Caso Pre Examen

Descargar como xlsx, pdf o txt
Descargar como xlsx, pdf o txt
Está en la página 1de 11

Anexo 1

Costos variables estandar para el iPhone 4 (US$)

Lista de Materiales(por unidad)


Memoria flash (Samsung) $27.00
Procesador de aplicaciones (Samsung) $10.75
n Chip para llamadas telefonicas (Infinion) $14.05
Giroscopio (STMicroelectronics) $2.60
Otros ocho chips comprados $70.95
Total de Materiales $ 125.35
Suministros y Herramientas variables $ 62.54
Subtotal Gastos Variables $ 187.89

Mano de obra:
Ensamblaje y empaque (por unidad) $ 13.11
Envio (por unidad) $ 1.06

Anexo 2
Gastos Generales fijos presupuestados por mes

Alquiler de fabrica $400,000


Depreciacion de maquinas $150,000
Serv. Publicos e imp. Locales $52,000
Supervision $127,000
Costos fijos mensuales $729,000
Anexo 3
Informe preliminar de agosto de 2010 sobre los resultados de operaciones (en Miles de $)

Presupuesto
Real Variacion
Mensual

200,000 unid 180,000 unid


Ingreso (Transferencia de Shenzhen) $41,240,000 $37,476,000 $3,764,000
Costos Variables
Materiales
Memoria Flash $5,400,000 $5,249,000 $151,000
Proceso de Solicitud $2,150,000 $1,935,000 $215,000
Chips, telefono $2,810,000 $2,529,000 $281,000
Giroscopico $520,000 $468,000 $52,000
Otros ocho chips $14,190,000 $12,643,000 $1,547,000
Suministros y herramientas variables $12,507,000 $11,305,000 $1,202,000
Subtotal $37,577,000 $34,129,000 $3,448,000

Mano de Obra
Montaje y empaque $2,622,000 $3,092,000 -$470,000
Envio $212,000 $191,000 $21,000
Total de costos variables $40,411,000 $37,412,000 $2,999,000

Costos fijos
Alquiler de la fabrica $400,000 $400,000 $0
Depreciacion de las maquinas $150,000 $150,000 $0
Servicios publicos e impuesto $52,000 $52,000 $0
Supervision $127,000 $134,000 -$7,000
Costos fijos totales $729,000 $736,000 -$7,000

Costos Totales $41,140,000 $38,148,000 $2,992,000


Ingreso Neto $100,000 -$672,000 $772,000
Ganancia Perdida

1. Usando datos de presupuesto, indique cuántos iPhone 4 de Apple tendrían que terminarse para que la p
Total de unidades a producir 2,400,000
Total producidas en 3 meses 540,000
Falta Producir 1,860,000
Punto de equilibrio en 206,667
meses restantes

2. Usando datos de presupuesto, indique cuál sería el costo total esperado por unidad si todos los gastos in
Usando los datos presupuesto el costo total unitario seria de $205.70 .
El costo real por unidad para produccion y envio fue de $18.24

3. Prepare un presupuesto flexible para 180.000 unidades del iPhone 4 y calcule variaciones del presupuest
De acuerdo a los datos del "presupuesto flexible" los costos totales quedarian en $37,026,000
4 Estime el precio de los materiales y el uso de memorias flash, tasa de mano de obra y variaciones de uso (
Para una produccion de 200,000 unidades el costo de materiales es de $187.89 , tasa de mano de obra de $1
Para una produccion de 180,000 unidades el costo de materiales es de $189.61 , tasa de mano de obra de $1

5 ¿Cuáles son algunas estrategias o decisiones que Wentao Chen debería considerar al tratar de resolver lo
Presupuesto Variacion
Costo por Costo por
Flexible Real Variacion por
unidad unidad
180,000 Unidad
180,000 180,000 unid 200,000 180,000
$37,116,000 $37,476,000 -$360,000

$4,860,000 $5,249,000 -$389,000 $27.00 $29.16 -$2.16


$1,935,000 $1,935,000 $0 $10.75 $10.75 $0.00
$2,529,000 $2,529,000 $0 $14.05 $14.05 $0.00
$468,000 $468,000 $0 $2.60 $2.60 $0.00
$12,771,000 $12,643,000 $128,000 $70.95 $70.24 $0.71
$11,256,300 $11,305,000 -$48,700 $62.54 $62.81 -$0.27
$33,819,300 $34,129,000 -$309,700 $187.89 $189.61 -$1.72

$2,359,800 $3,092,000 -$732,200 $13.11 $17.18 -$4.07


$190,800 $191,000 -$200 $1.06 $1.06 $0.00
$36,369,900 $37,412,000 -$732,400 $202.06 $207.84 -$4.07

$360,000 $400,000 -$40,000 $2.00 $2.22 -$0.22


$135,000 $150,000 -$15,000 $0.75 $0.83 -$0.08
$46,800 $52,000 -$5,200 $0.26 $0.29 -$0.03
$114,300 $134,000 -$19,700 $0.64 $0.74 -$0.11
$656,100 $736,000 -$79,900 $3.65 $4.09 -$0.44

$37,026,000 $38,148,000 -$812,300 $205.70 $211.93 -$6.23


$90,000 -$672,000 -$452,300

erminarse para que la planta No. 2 de Danshui alcanzara el punto de equilibrio.

ad si todos los gastos indirectos de manufactura y envío (fijos y variables) se asignaran a la producción planeada. ¿ Cuál fue el costo

iaciones del presupuesto flexible utilizando costos reales para agosto.


,026,000
ra y variaciones de uso (eficiencia) y la variación de gasto indirecto para agosto.
de mano de obra de $14.17
de mano de obra de $18.24

al tratar de resolver los problemas con el contrato del iPhone 4 de Apple en los próximos nueve meses? ¿Cómo modificarían estas
Precio de Venta por Unidad Punto de Equilibrio
Margen de Utilidad del 60%
Produccion Produccion
200,000 Unid 180,000 Unid L 2,335.08

$514.25 $529.83

$14.17 Costo presupuestado para la produccion y envio


$208 $18.24 Costo real por unidad para produccion y envio

$41,140,000.00 Validacion de costos unitarios

ción planeada. ¿ Cuál fue el costo real por unidad para producción y envío?
meses? ¿Cómo modificarían estas los costos y la rentabilidad de la Planta No. 2 de Danshui y el contrato de iPhone 4?
a produccion y envio
produccion y envio
trato de iPhone 4?
Anexo 3
Informe preliminar de agosto de 2010 sobre los resultados de operaciones (en Miles de $)

Presupuesto
Real Variacion
Mensual
200,000 unid 180,000 unid
Ingreso (Transferencia de Shenzhen) $41,240 $37,476 $3,764
Costos Variables
Materiales
Memoria Flash $5,400,000 $5,249 $5,394,751
Proceso de Solicitud $2,150,000 $1,935 $2,148,065
Chips, telefono $2,810,000 $2,529 $2,807,471
Giroscopico $520,000 $468 $519,532
Otros ocho chips $14,190,000 $12,643 $14,177,357
Suministros y herramientas variables $12,507,000 $11,305 $12,495,695
Subtotal $37,577,000 $34,129 $37,542,871

Mano de Obra
Montaje y empaque $2,622 $3,092 -$470
Envio $212 $191 $21
Total de costos variables $37,579,834 $37,412 $37,542,422

Costos fijos
Alquiler de la fabrica $400,000 $400,000
Depreciacion de las maquinas $150,000 $150,000
Servicios publicos e impuesto $52,000 $52,000
Supervision $127,000 $134 $126,866
Costos fijos totales $729,000 $134

Costos Totales $38,308,834 $37,546

38148

-$602
Costo por Costo por
unidad unidad
200,000 180,000

$27.00 L 5,400,000
$0.09 $93.02
$0.07 $71.17
$0.38 $384.62
$0.01 $14.24
$0.02 $15.92
$27.58 $578.97

$76.28 $58.21
$943.40 $942.41
$1,019.67 $1,000.62

$0.50
$1.33
$3.85
$1.57 $1,343.28
$7.25 $1,343.28

$0.01 $4.79

También podría gustarte

pFad - Phonifier reborn

Pfad - The Proxy pFad of © 2024 Garber Painting. All rights reserved.

Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.


Alternative Proxies:

Alternative Proxy

pFad Proxy

pFad v3 Proxy

pFad v4 Proxy