5to Informe

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1de 15

UNIVERSIDAD NACIONAL

“SANTIAGO ANTÚNEZ DE MAYOLO”

FACULTAD DE CIENCIAS AGRARIAS

ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA AGRÍCOLA

TITULO:

INSTALACIONES SANITARIAS DE UNA VIVIENDA RURAL

ASIGNATURA:

CONSTRUCCIONES RURALES

ESTUDIANTES:

ROMERO YAURI PAOLA GUADALUPE

TINOCO VARGAS BRUNO FRANCISCO

DOCENTE:

Ing. REVELO SÁNCHEZ GERARDO MAXIMO

__________________

Huaraz, Perú

2023

1
I. METODO DE HUNTER

1.1.Descripción de aparatos sanitarios

Nivel 2

➢ 2 Duchas

➢ 2 Inodoros

➢ 2 Lavatorios

Nivel 1

➢ 1 Ducha

➢ 1 Inodoro

➢ 1 Lavatorio

➢ 2 Lavaderos

2
1.2.Unidades de gasto (U.H.) (Anexo 1)

Anexo N° 1

Unidades de gasto para el cálculo de las tuberías de distribución de agua en los edificios

(aparatos de uso privado)

Nivel 2

➢ 2 Duchas 4 U.H.

➢ 2 Inodoros 6 U.H.

➢ 2 Lavatorios 2 U.H.

Nivel 1

➢ 1 Ducha 2 U.H.

➢ 1 Inodoro 3 U.H.

➢ 1 Lavatorio 1 U.H.

➢ 2 Lavaderos 6 U.H.

3
1.3.Gastos probables (anexo 3)

Anexo N°3

Gastos probables para aplicación del método de hunter

4U.H. = 0.16 Lts/seg

8 U.H. = 0.29 Lts/seg

12 U.H. = 0.38 Lts/seg

2 U.H = 0.12 Lts/seg

14 U.H. = 0.42 Lts/seg

10 U.H. = 0.43 Lts/seg

24 . H. = 0.61 Lts/seg

4
1.4.Diámetro de las tuberías

𝑄
𝑉=
𝐴

𝑄
𝑉 = 1.974 ∗
𝐷2

Donde:

V: Velocidad (m/seg)

Q: Caudal (Lts/seg)

D: Diámetro (Pulg.)

• Tramo FG (ø=1/2”)

0.16
𝑉 = 1.974 ∗ = 1.26336 𝑚/𝑠𝑒𝑔 < 1.90 𝑚/𝑠𝑒𝑔 … 𝑂𝐾¡ ¡ ¡
1 2
(2)

• Tramo FE (ø=1/2”)

0.16
𝑉 = 1.974 ∗ = 1.26336 𝑚/𝑠𝑒𝑔 < 1.90 𝑚/𝑠𝑒𝑔 … 𝑂𝐾¡ ¡ ¡
0.52

• Tramo EH (ø=3/4”)

0.29
𝑉 = 1.974 ∗ = 1.01771 𝑚/𝑠𝑒𝑔 < 2.20 𝑚/𝑠𝑒𝑔 … 𝑂𝐾¡ ¡ ¡
3 2
(4)

• Tramo ED (ø=3/4”)

0.38
𝑉 = 1.974 ∗ = 1.33355 𝑚/𝑠𝑒𝑔 < 2.20 𝑚/𝑠𝑒𝑔 … 𝑂𝐾¡ ¡ ¡
3 2
(4)

5
• Tramo DI (ø=1/2”)

0.12
𝑉 = 1.974 ∗ = 0.94752 𝑚/𝑠𝑒𝑔 < 1.90 𝑚/𝑠𝑒𝑔 … 𝑂𝐾¡ ¡ ¡
1 2
(2)

• Tramo DC (ø=3/4”)

0.42
𝑉 = 1.974 ∗ = 1.47392 𝑚/𝑠𝑒𝑔 < 2.20 𝑚/𝑠𝑒𝑔 … 𝑂𝐾¡ ¡ ¡
3 2
(4)

• Tramo CI (ø=3/4”)

0.33
𝑉 = 1.974 ∗ = 1.15808 𝑚/𝑠𝑒𝑔 < 2.20 𝑚/𝑠𝑒𝑔 … 𝑂𝐾¡ ¡ ¡
3 2
(4)

• Tramo CB (ø=3/4”)

0.61
𝑉 = 1.974 ∗ = 2.140693 𝑚/𝑠𝑒𝑔 < 2.20 𝑚/𝑠𝑒𝑔 … 𝑂𝐾¡ ¡ ¡
3 2
(4)

6
II. METODO DE UNIDADES DE GASTO

2.1.Cálculo de la M. D. S. de la red de alimentación.

Nivel 1

➢ 1 Ducha 2 U.H.

➢ 1 Inodoro 3 U.H.

➢ 1 Lavatorio 1 U.H.

➢ 2 Lavaderos 6 U.H.

Total = 12 U.H.

𝑸𝟏 = 𝟎. 𝟑𝟖 𝒎/𝒔𝒆𝒈

Nivel 2

➢ 2 Duchas 4 U.H.

➢ 2 Inodoros 6 U.H.

➢ 2 Lavatorios 2 U.H.

Total = 12 U.H.

𝑸𝟐 = 𝟎. 𝟑𝟖 𝒎/𝒔𝒆𝒈

M. D. S. = Q1 + Q2 = 0.38 + 0.38 = 0.76 m/seg

2.2.Cálculo de la Hf teórico

Presión máxima Pmax = 50 m.c.a.

Presión mínima Pmin = 2 m.c.a.

PM = 25 m.c.a.

HT = 4.60 m

QAB = 0.76 m/seg

Como:

𝑃𝑀 = 𝐻𝑇 + 𝐻𝑓 + 𝑃𝑚𝑖𝑛

𝐻𝑓 = 𝑃𝑀 − 𝐻𝑇 − 𝑃𝑚𝑖𝑛 = 25 − 4.60 − 2 = 18.40 𝑚. 𝑐. 𝑎.

7
2.3.Verificación de la velocidad según el diámetro considerado

Tramo L (m) Q (L/seg) ø V (m/seg) V. max


AB 5 0.76 1" 1.500 2.48
BC 4.6 0.38 3/4" 1.333 2.2
CD 12 0.38 3/4" 1.333 2.2
BE 12 0.38 3/4" 1.333 2.2

2.4.Cálculo del Hf por tramos

Tramo AB:

QAB = 0.76 m/seg

L’AB = 5 m

Ø = 1”

C = 150

Cálculo de las perdidas locales y sus longitudes equivalentes

1 codo de 45° de 1” = 0.4 m

2 llaves de compuerta de 1” = 0.4 m

1 codo de 90° de 1” = 0.7 m

Total = 1.5 m

Entonces: LAB = 6.50 m

1.72 ∗ 103 ∗ 𝐿 ∗ 𝑄1.85


𝐻𝑓𝐴𝐵 = = 0.6341 𝑚
𝐶 1.85 ∗ 𝐷 4.87

Tramo BC:

QBC = 0.38 m/seg

L’BC = 4.6 m

Ø = 3/4”

C = 150

Cálculo de las perdidas locales y sus longitudes equivalentes

1 Tee 3/4" = 0.4 m


8
2 reducciones de 1” a 3/4" = 0.2 m

1 codo de 90° de 3/4" = 0.6 m

Total = 1.2 m

Entonces: LAB = 5.80 m

1.72 ∗ 103 ∗ 𝐿 ∗ 𝑄1.85


𝐻𝑓𝐵𝐶 = = 0.6371 𝑚
𝐶 1.85 ∗ 𝐷 4.87

Tramo CD:

QCD = 0.38 m/seg

L’CD = 12 m

Ø = 3/4”

C = 150

Entonces: LAB = 12.0 m

1.72 ∗ 103 ∗ 𝐿 ∗ 𝑄1.85


𝐻𝑓𝐶𝐷 = = 1.3182 𝑚
𝐶 1.85 ∗ 𝐷 4.87

Tramo BE:

QBE = 0.38 m/seg

L’BE = 12 m

Ø = 3/4”

C = 150

Entonces: LAB = 12.0 m

1.72 ∗ 103 ∗ 𝐿 ∗ 𝑄1.85


𝐻𝑓𝐵𝐸 = = 1.3182 𝑚
𝐶 1.85 ∗ 𝐷 4.87

9
2.5.Cálculo de presiones reales:

PA = PM = 25 m.c.a.

PB = 25 – 0.6341 – 1 = 23.3659 m.c.a.

PC = 23.3659 – 0.6371 – 4.6 = 18.1288 m.c.a.

PD = 18.1288 – 1.3182 = 16.8106 m.c.a.

PE = 23.3659 – 1.3182 = 22.0477 m.c.a.

Tramo L (m) Q (L/seg) ø V (m/seg) V. max Hf Presión


AB 5 0.76 1" 1.500 2.48 0.6341 23.3659
BC 4.6 0.38 3/4" 1.333 2.2 0.6371 18.1288
CD 12 0.38 3/4" 1.333 2.2 1.3182 16.8106
BE 12 0.38 3/4" 1.333 2.2 1.3182 22.0477

10
III. CALCULO DE TUBERIAS DE EDSAGÜE POE EL METODO DE

UNIDADES DE DESCARGA

3.1.Cálculo de las unidades de descarga (Anexo 6):

11
Nivel 1

➢ 1 Ducha 2 U.D.

➢ 1 Inodoro 4 U.D.

➢ 1 Lavatorio 2 U.D.

➢ 2 Lavaderos 4 U.D.

Nivel 2

➢ 2 Duchas 4 U.D.

➢ 2 inodoros 8 U.D.

➢ 2 Lavatorios 4 U.D.

Total = 28 U.D.

12
3.2.Encontrar el diámetro de los ramales (Art. 6.2):

3.3.Cálculo del diámetro de la montante y del colector (Anexo 8):

13
26 UD = 4” (Montante)

26 UD = 4” (Colector)

3.4.Cálculo de los diámetros de los tubos de ventilación principal (Art. 6.5)

Ø Principal de ventilación = 2”

14
3.5.Cálculo de los diámetros de los tubos de ventilación en los ramales (Art. 6.5)

Ø de los Ramales de ventilación = 2”

15

También podría gustarte

pFad - Phonifier reborn

Pfad - The Proxy pFad of © 2024 Garber Painting. All rights reserved.

Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.


Alternative Proxies:

Alternative Proxy

pFad Proxy

pFad v3 Proxy

pFad v4 Proxy