Conceptualisation Et Plannification Des SI 1
Conceptualisation Et Plannification Des SI 1
Conceptualisation Et Plannification Des SI 1
ET
PLANIFICATION DES SOINS INFIRMIERS
Conceptualisation ?
Planification ?
Soins infirmiers?
durée: 10 min
OBJECTIFS
I- Objectifs théoriques
Définir :
• Soins infirmiers.
• Besoin.
• Besoins fondamentaux.
• Plan de soins.
La profession infirmière :
Maroc
« Est considérée comme exerçant la profession d’infirmier toute personne
qui donne habituellement des soins infirmiers sur prescription ou
conseil médical, ou en application du rôle propre qui lui est dévolu ».
Dahir de 26 février 1960
France
Florence
Nightingale
(1820-1910),
considérée
comme pionnière
des soins
infirmiers
La Damme à
la lampe
16
DÉFINITIONS DES CONCEPTS (SUITE)
Soins curatifs;
Soins palliatifs.
De nature relationnelle;
De nature éducative.
DÉFINITIONS DES CONCEPTS (SUITE)
Dimension technique
Dimension Dimension
relationnelle Soins éducative
préventifs
Curatifs
Palliatifs
DÉFINITIONS DES CONCEPTS (SUITE)
Le dictionnaire des soins infirmiers précise les définitions suivantes:
Interventions qui visent à prévenir les maladies, les handicapes et les accidents, ainsi
qu’à les combattre afin d’en diminuer l’incidence, la prévalence et les conséquences.
Interventions qui visent à lutter contre la maladie, ses causes, ses conséquences et à
supprimer ou à limiter ses manifestations.
Définition de besoin :
Le besoin est la sensation d’un manque ou d’un malaise qui
pousse les êtres vivants à accomplir certains actes indispensables à
l’entretien de la vie.
Le besoin peut avoir une connotation négative signifiant un
manque, une privation, mais il peut aussi être considéré comme
une force dynamique ,une nécessité qui pousse l’individu à
progresser et sans laquelle il ne peut être autonome.
La plupart des auteurs psychologues ou infirmiers
qui ont décrit le besoin font référence à 2 types de
besoins :
besoin primaire : besoin de survie.
La
La personne
personne Être biologiqueÊtre
psychologique et sociologique
biologique psychologique quiqui
et sociologique tend
tendvers
vers
l’ indépendancel’ indépendance
à la satisfaction de ses 14 besoins
à la satisfaction de ses 14 besoins
fondamentaux fondamentaux
L’environnement
L’environnement Facteurs
Facteurs externe externe
agissant deagissant
façondepositive
façon positive ou négative
ou négative
Santé
Santé Capacité de fonctionner de façon de
Capacité de fonctionner indépendante en en
façon indépendante relation
relation
avec les 14 besoins
avec les 14 besoins
1 - Sans gêne
2 - Dyspnée.
3 - À besoin d'aide technique (aérosol).
4 - Ventilation assistée.
2. BOIRE ET MANGER.
39
Le nombre de mictions par jour varie également avec l'âgé
Enfant: 4 a 5
Adulte : 5 a 6
Personne âgée : 6 a 8
Les selles se mesurent en qualité et en quantité, elles
doivent être molles et biens moulées, la fréquence varie
d'un individu a l'autre. Elle dépend des habitudes
alimentaires et la physiologie de chacun, elle varie d’une
à deux selles par jour a une selle tous les deux jours
40
L’infirmier apprécie alors:
43
Pour que le besoin de se mouvoir soit satisfait, il faut également
que la posture soit correcte :
Dos droit
Courbures physiologiques (cervicale, dorsale, lombaire, et sacrée)
non accentuées sous peine de fragiliser la colonne vertébrale
L’infirmier apprécie alors:
1 - Se déplace seul.
2 - Se déplace avec aide (canne) ou avec une personne.
3 - Se déplace avec l'aide de deux personnes.
4 - Alité en permanence, lever interdit
44
5.DORMIR, SE REPOSER
Définition: Capacité d'une personne à dormir et à se
sentir reposée. Egalement de gérer sa fatigue et son
potentiel d'énergie.
46
Nouveau-né : 16 a 20 heures de sommeil
1 an : 14 a 16 h
Enfant:10h à 12h
Adolescent: 12 a 14 h
Adulte : 7 a 9 h
Personne âgée : 6 a 8 h
L’infirmier apprécie alors:
1 - Dort naturellement.
2 - Dort avec aide (médicament).
3 - Réveils fréquents.
4 - Insomnies fréquentes.
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6. SE VÊTIR ET SE DÉVÊTIR
donne de soi
Une certaine souplesse du corps est nécessaire
57
11. AGIR SELON SES CROYANCES ET SES VALEURS.
développement personnel…
LA PYRAMIDE DE MASLAW
NIVEAU 1 :BESOINS PHYSIOLOGIQUES .
agressions…
Sécurité morale et psychologique
La multiplicité :
Les besoins ne sont pas limités dans le temps, le progrès technologique
engendre de nouveaux besoins.
La complémentarité :
Il n’y a pas d’opposition entre les besoins, l’un complète l’autre pour un
fonctionnement normal de l’organisme. Ex : manger-éliminer
La compatibilité :
différentes.
La substitution :: C'est l'action de se substituer c'est a dire mettre un besoins
a la place de l'autre, Ex : On a besoin de manger on le substitue par le besoin de
sommeil (dormir).
La répétition et la continuité.
LES DIFFÉRENTS TYPES DE CLASSIFICATION DU BESOIN
la Mode de manifestation :
psychologique
o les facteurs socio-culturels et
81
La prise en charge d’un patient dépend de son
degré de dépendance vis-à-vis de la
satisfaction de ses besoins fondamentaux.
Trois situations peuvent se présenter devant
le professionnel de santé à savoir :
Une dépendance totale du patient vis-à-vis
de son intervention ;
Une semi dépendance ;
Une indépendance.
82
Ces situations ont générés trois systèmes de prise en charge
à savoir :
a. Totalement Compensatoire :
83
b. Semi compensatoire :
Cette fois ci le malade peut coopérer avec le
84
c. D’éducation :
Dans ce cas, le patient peut se prendre seule en
charge. Le personnel soignant n’intervient que
pour le superviser ou l’éduquer (exemple :
malade diabétique).
85
En somme
Repose sur deux principe
86
LA RELATION EXISTANTE ENTRE LES BESOINS FONDAMENTAUX
DE L’INDIVIDU ET LES SOINS INFIRMIER :
Les besoins fondamentaux de l’être humain sont source même des soins
infirmiers.
physique
Activités et confort..
social individu
Relation, communication,...
psychologique
89
Ces postulats représentent les principes
essentiels à l’exercice de la profession infirmière
et à l’utilisation d’une démarche de soins.
90
LA DÉMARCHE DE SOINS
DÉMARCHE DE SOINS
La démarche de soins est une méthode
organisée et systématique qui permet de
donner des soins infirmiers individualisés.
Elle est centrée sur les réactions particulières
à une modification réelle ou potentielle de la
santé.
C'est une approche globale qui considère
autant les problèmes en présence que leurs
effets sur le fondement très personnel d'un être
humain.
92
Elle commence dès le premier contact soignant
soigné et se poursuit jusqu'à la fin de cette
relation.
93
AVANTAGES
-AIDE à soigner de façon organisée et systématique,
94
SCHÉMA DE LA DSI
Recueil
données Résultats(-) Résultats(+)
Reprise Fin
démarche démarche
Analyse
information
évaluation
résultats
Élaboration
Plan
soin
Exécution
Des
soins
95
Les étapes de la démarche de soins
Etape 1 : le recueil de données
97
ETAPE 1: LE RECUEIL DE DONNEES
CE RECUEIL comprend:
99
CE RECUEIL REGROUPE:
100
Satisfaits avec
Les besoins Satisfaits Insatisfaits
suppléance
Respirer
Manger et boire
Éliminer
Dormir et se reposer
S'habiller et se deshabillier
101
Maintenir la température du corps dans les
limites normales
Être propre et protéger ses téguments
Apprendre
Se recréer
Pratiquer sa religion
102
-CE RECUEIL utilise :
103
a) En situation ordinaire:
L'observation porte alors sur:
• Les caractéristiques physiques: faciès, taille, couleur des
téguments.
• Les caractéristiques physiologiques: signes vitaux,
anomalies, sensibilité.
• Les caractéristiques psychiques: adaptation, réaction à la
maladie.
b) En situation d'urgence:
L'observation porte sur les fonctions vitales: conscience,
ventilation et circulation (ainsi que les extrémités).
2. Examen physique:
Nécessite l'utilisation d'instruments pour surveiller les signes
vitaux (T°, TA, urine, etc.).
104
3. Entretien, avec:
• le patient: établir une relation, observer, écouter,
questionner.
• La famille, les proches: obtenir des informations
exploitables.
• Le personnel de santé impliqué dans les soins:
Médecins, auxiliaires, Kiné, Diététicienne,
Assistantes sociales, etc.
• Pour chaque difficulté, l'infirmière essaie d'en faire
préciser:
o La nature.
o Les circonstances d'apparition.
o Les moyens déjà utilisés pour diminuer leurs effets.
105
4. Le Dossier Infirmier:
Il s'agit du "Dossier de soins" où sont réuni l'ensemble des
informations concernant la personne soignée.
Le dossier de soins nécessite de :
o Se référer: au modèle de soins choisi et auquel adhère
l'ensemble de l'équipe soignante.
o Faire appel: aux connaissances et pratiques acquises
(Formation/Expérience).
106
AVANT LEUR UTILISATION, les informations
recueillies doivent être:
1) Validées: s'assurer de leur véracité, de leur
justesse
2) Organisées: regroupées par catégories
(problèmes/diagnostic)
3) Communiquées: d'abord les données
significatives afin d'accélérer les interventions
urgentes
4) Enregistrées: dans le dossier de soins.
107
ÉTAPE 02: L’ANALYSE ET L’INTERPRÉTATION DES DONNÉES
108
Deux façons,l’une complète l’autre pour
résoudre le problème de la personne
109
1) l’infirmière reconnaît spontanément certains
difficultés aux quelles elle apporte des solutions.
C’est un peu comme si la collecte des données faisaient
apparaître des solutions.
La reconnaissance de ces astuces repose essentiellement
sur l’expérience,les connaissances et surtout le bon sens
de l’infirmière
110
2) l’infirmière adopte un raisonnement
clinique pour aider la personne à évoluer vers
un mieux être et a devenir de plus en plus
autonome
C’est le diagnostic infirmier.
111
DÉFINITION DU DIAGNOSTIC INFIRMIER
C’est un jugement clinique qui ne porte pas
directement sur la maladie. il amène l’infirmière plutôt à
s’intéresser à la façon dont la personne réagie face à sa
maladie
C’est un énoncé d’un état de santé ou d’une
altération réelle ou potentiel d’un processus vital
(physiologique, psychologique, socioculturel,
lié au développement spirituel).
L’infirmier, dans sa démarche de soins, identifie et
synthétise les données cliniques et organise les
interventions de soins pour réduire, éliminer ou prévenir
les altérations de santé; en vertu (qualité) de sa
compétence et de son champ légal d’exercice. 112
LES CLASSES DU DIAGNOSTIC INFIRMIER
113
Diagnostic de type de risque(Potentiel)
114
Diagnostic possible
115
Diagnostic centré sur le bien-être [le
mieux-être]
- Pour décrire le potentiel d'amélioration d'un
état.
116
LES AVANTAGES DIAGNOSTIC INFIRMIER
Identifier les difficultés pour mieux aider la personne
119
EXEMPLE :
Altération de l’intégrité de la peau liée à
l’immobilité se manifestant par une rougeur au
niveau des points d’appui.
NB :
-Un problème est une manifestation (rougeur du
coccyx, oedèmes des membres inférieurs), une
difficulté (douleur à la respiration), une angoisse
ressentie (peur de la mort), une manifestation
secondaire, réelle ou potentielle, liée à une
thérapeutique.
120
Mais attention :
122
ASTUCE ET DIFFICULTÉS DANS L’ÉLABORATION
du problème:
Exemple: Anxiété R/A l’Alzheimer
123
Éviter de porter un jugement de valeur:
Exemple: Risque élevé de l’atteinte de l’intégrité de la peau
R/A la malpropreté
Éviter d’avoir l’air de critiquer l’intervention d’un
125
DÉFINITION D’UN PLAN DE SOIN
un plan est une suite ordonnée d’opération.
le plan de soin répond parfaitement à cette
Administratives Cliniques
Responsabilise l’infirmière L’ordre des diagnostics
la responsabilité infirmier
infirmière au sein de Identifie le rôle propre de
l’équipe l’infirmier et le rôle de
Facilite l’évaluation des collaboration
soins Cadre de référence pour
l’infirmière
Aide l’infirmière à
prodiguer des soins de
qualité
127
La procédure d’élaboration d’un plan de soin
128
1ER ÉTAPE:ÉTABLIR LA PRIORITÉ DES PROBLÈMES
129
2ÈME ÉTAPE:FIXER LES OBJECTIFS DE SOINS
130
Les objectifs peuvent appartenir au domaine:
Cognitif:apprentissage,savoir,connaissances
Exemple:
131
Psychomoteur:développement des capacités
motrices,savoir faire
Exemple
Affectif:comportement,sentiment,valeur
Exemple:
132
les objectifs doivent être précis:
-Sujet:qui est sensé atteindre l’objectif (Mr Hamid)
-Verbe d’action: l’action que la personne doit
entreprendre(marcher)
-Conditions:les circonstances ou la personne doit
effectuer l’action (avec une canne)
-Critères:le niveau de résultat qui doit être atteint (au
moins jusqu’au bout du couloir)
133
3ÈME ÉTAPE: PRÉVOIR LES INTERVENTIONS POUR ATTEINDRE
LES OBJECTIFS
134
Connaissances techniques
Des soins de santé de base
Connaissances
scientifiques
Anatomie,semiol
,pathol,physiol
La communication
L’intervention
infirmière
Sciences humaines
Psycho,socio
Éthique professionnelle
135
Exemple d’intervention:
Réserver 10 min par jours pour permettre à la
personne de s’exprimer sur sa difficulté .
Faire des aspirations bronchique
Expliquer a la personne comment refaire son
pansement de manière aseptique.
Renseigner la personne sur les signes précurseurs
de la crise d’asthme.
136
4ème étape : Prévoir l’évaluation des résultats
Déterminer le degré d’efficacité du plan de
soin soit pour:
Le modifier
Terminer les soins
L’évaluation se fait par:
L’ examen clinique
L’observation
Le dialogue
La comparaison de ses capacités nouvelles
avec les objectifs. 137
SCHÉMA DU PLAN DE SOIN
Priorisation des
Résultats(-) Résultats(+)
problèmes
Reprise Fin
De Des soins
la planification
évaluation
résultats
Prévoyance des
intervention
138
EXEMPLE: FICHE DE PLAN DE SOINS
PROBLEMES
OBJECTIFS
INTERVENTIONS
RESULTAT/EVALUATION
POIR
140
ÉTAPE 04: LA RÉALISATION DES SOINS
141
1. POURSUIVRE LE RECUEIL DE DONNÉES :
142
2. ÉTABLIR DES PRIORITÉS JOURNALIÈRES :
143
Elle s'effectue par étapes:
144
3. EFFECTUER DES ACTES INFIRMIERS :
145
Certaines tâches sont communes à presque toutes les interventions
et peuvent être mémorisées à l'aide de l'acronyme AVISEE :
AVISEE
146
4. ENREGISTRER LES NOTES INFIRMIÈRES :
147
TRANSMISSIONS INFIRMIÈRES
Définition : Informations orales et/ou écrites
permettant à chaque membre de l’équipe soignante de
connaître les éléments nécessaires pour dispenser des
soins infirmiers adaptés à l’évaluation de l’état de la
santé de la personne soignée. Elles sont indispensables à
la continuité des soins
148
Pourquoi
Quoi ? ?
Notes d’observation
Objectifs : inf. concernant :
Le traitement
Assurer la continuité des soins
Les actes d’une
Disposer du nursing
base de données/démarche de soins
Le comportement
Assurer la coordination
du des malade
soins
Les réactions
Travail d’équipe
au avec
traitement
harmonieet aux soins
149
COMMENT ?
TRANSMISSIONS INFIRMIÈRES (2 TYPES)
Transmissions
Systématiques
Ciblées
150
FICHE DE TRANSMISSIONS
INFIRMIÈRES
Date D.A.R Matinée Après-midi Nuit
D
A
R
D
A
R
D
A
R
151
ÉTAPE 05: L’ÉVALUATION DES INTERVENTIONS
152
1. ÉTABLIR DES CRITÈRES D’ÉVALUATION :
153
2. ÉVALUER LE DEGRÉ DE RÉALISATION DES OBJECTIFS :
154
3. IDENTIFIER LES VARIABLES :
155
4. TERMINER LES SOINS :
156
CAS CONCERT POUR L’ÉLABORATION D’UN PLAN DE SOIN
157
La thérapeutique médicale est bien définie,
l’infirmier posera des hypothèses de problèmes de
soins infirmiers, après avoir évaluer la situation et
procéder à une analyse rigoureuse il a formulé les
problèmes au diagnostic infirmier suivant :
sentiment d’impuissance relié à l’incapacité
d’accomplir les mêmes activités qu’au paravent
perturbation de l’image corporelle reliée aux
séquelles de l’accident
atteinte à l’intégrité des tissus reliés à des brûlures.
Altération de la mobilité des mâchoires reliée à
l’embrochage des maxillaires 158
Pour déterminer l’importance objective des problèmes .
l’infirmier répond aux questions suivantes :
Sentiment d’impuissance relié à l’incapacité
d’accomplir les mêmes activités qu’au paravent :
159
l’infirmier établi un ordre de priorité en
fonction de connaissances qu’il possède sur
chaque situation particulière.
appel à la notion de soins infirmiers, de
biologie, de psychologie, de sociologie et
de pathologie qu’il a reçu pendant sa
formation
Il place les diagnostics valides dans un
certain ordre (importance objective)
160
TRAVAIL À FAIRE
161
REFERENCES
Amraoui. A.,2004: la démarche des soins infirmiers,
mémoire de fin d’étude du 2ème cycle des EPM Rabat
162