Modul Ajar Indahnya Sekolahku - 1

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

Indahnya Sekolahku
A. Informasi Umum

Nama Nelly Ivva Ruhaina, S.Pd Jenjang/Kelas TK /TK B

Asal Sekolah TK Cemara Jumlah Siswa 15 anak

Alokasi Waktu 900 menit

Model Pembelajaran Tatap Muka

Fase Fondasi

Tujuan Pembelajaran 1. Anak memahami dan berpartisipasi aktif menjaga kebersihan diri dan
lingkungan sekitarnya
2. Anak menunjukkan kesediaan untuk terlibat dalam kegiatan yang terkait
dengan aktivitas olahraga
3. Anak merawat alam sebagai bentuk rasa sayang terhadap ciptaan Tuhan
(termasuk menjaga lingkungan sekitar)
4. Anak membangun kemampuan regulasi diri yaitu menunjukkan prilaku
terkendali sesuai harapan lingkungan seperti dapat menunggu, menunda,
mengikuti aturan sederhana tanpa diingatkan
5. Anak memberikan respon (dapat dalam bentuk verbal maupun
nonverbal) yang sesuai terhadap ekspresi emosi orang lain.
6. Anak menyadari bahwa dirinya dan orang lain merupakan bagian dari
kelompok ( keluarga, kelas, sekolah)
7. Anak mendemonstrasikan strategi sederhana menggunakan alat dan
bahan di sekitar untuk bermain bersama pada beragam aktivitas motorik
halus dan taktil
8. Anak mengenali rutinitas yang ada di sekolah dan di rumah
9. Anak menunjukkan ketertarikan dan berpartisipasi aktif dalam kegiatan
pengenalan simbul, bunyi dan bentuk huruf pada teks yang ditemui
disekitarnya
10. Anak mencoba membuat karya seni dengan menggunakan beragam
teknik dan media seni
11. Anak membaca kata-kata sederhana yang bermakna.
12. Anak menuliskan ide-ide yang bermakna menggunakan berbagai media
(misalnya kolase, diorama, maupun loose part)

Kata Kunci Sekolah, tanaman, bunga, hiasan, mainan, buku cerita

Pertanyaan Apa yang kamu lihat di sekolahmu?


Pemantik Bagaimana sekolah yang kamu inginkan?
Siapa yang kamu lihat di sekolahmu?
Bagaimana agar sekolahmu indah?
Apa yang dibutuhkan agar sekolah indah?

Deskripsi Umum Pada kegiatan ini anak di ajak untuk mengenal sekolah TK Cemara , benda-
Kegiatan benda yang ada di sekolah dan benda yang dibutuhkan agar sekolah lebih
bagus lagi atau lebih indah

Alat dan Bahan Alat tulis, kertas, caryon, cat , kuas, finger painting kartu nama, manik warna,
plastisin,

Sarana Prasarana Meja, kursi, karpet, papan tulis,

B. Komponen Inti
1.Bercerita /Berdiskusi

Identitas anak mengamati sekolah secara langsung


sumber cerita

Ringkasan Anak diajak mengenal sekolah, benda yang ada di sekolah, seperti pohon, tanaman, ruang
cerita guru, toilet, kelas, mainan, buku cerita, dan guru.

2.Peta Konsep
tanaman bunga
bendera hiasan

Indahnya sekolahku
mainan
toilet

buku
Lampu
kelap-kelip kemah Drumband

Setelah kegiatan berdiskusi dan mengamati tentang TK Cemara hal yang dapat dieksplorasi bersama
siswa melalui pengamatan ini maka dapat dilakukan curah ide kegiatan yang bisa dijadikan pilihan
sebelum ditentukan kegiatan mana yang sekiranya paling memenuhi kebutuhan anak.

Curah Ide Kegiatan


Berisi variasi kegiatan yang dapat dikembangkan dari peta konsep, misalnya :
Kegiatan awal yang dapat memantik ide atau imajinasi anak seperti :
 Mengamati sekolah
 Menyebutkan benda-benda yang ada di sekolah
 Mengamati ada apa saja di sekolah dan halaman.
 Menyebutkan jumlah tanaman, mainan yang dimiliki sekolah
Kegiatan Main
 Menggambar sekolah.
 Membuat papan nama benda di sekolah
 Membangun sekolah dengan berbagai media
 Menirukan tulisan benda di sekolah
 Membaca buku cerita di sekolah
 Senam sekolah sehat (https://www.youtube.com/watch?v=MdZ5cLCvEio)
 Menyiangi rumput di sekolah
 Menakar air dalam gembor dengan berbagai media dan menyiram tanaman
 Menyusun huruf tk cemara berkelompok
 Mewarnai dan melengkapi gambar
 Menanam tanaman
 Merawat tanaman
 Bermain bebas

Rencana Pembelajaran

RENCANA PEMBELAJARAN TK CEMARA


KELOMPOK / USIA : B / 5-6 TAHUN
TOPIK : Indahnya sekolahku
SUB TOPIK : menghias sekolahku
MINGGU / SEMESTER : 4 / I ( 1 MINGGU )
TGL BULAN / TAHUN : 7 - 11 Agustus 2023

I. KEGIATAN :
A. SOP KEGIATAN PAGI ( 09.00-09.20 )
1. Baris depan kelas
2. Lagu Sapaan
3. menyanyi lagu TK Cemara
4. Senam sekolahku sehat (https://www.youtube.com/watch?v=MdZ5cLCvEio)
5. break minum

B. KEGIATAN AWAL ( 09.20 – 09.35 )


1. Menyapa anak, menanya kabar
2. Absensi anak
3. LITERASI hari
4. Ice breaking siap belajar

C. KEGIATAN INTI ( 09. 35-10.35 )


1. Diskusi Tentang topik minggu ini sekolahku indah
HARI SENIN SELASA RABU KAMIS JUMAT
Kegiatan  SOP awal kegiatan  SOP awal kegiatan  Sop awal kegiatan  SOP awal kegiatan  SOP awal
 Mengamati sekolah dan  Membuat papan  Menyiangi rumput di  Memberi label nama kegiatan
halaman nama benda di sekolah pada tanaman  Senam
 Membuat peta konsep sekolah  Menakar air dalam  Menanam tanaman  Drum band
dan curah ide kegiatan  Membangun sekolah gembor dengan  Menyiram tanaman  Bermain bebas
dengan menyebutkan dengan berbagai berbagai media dan  SOP akhir kegiatan
benda yang ada di media menyiram tanaman  SOP akhir
sekolah  Membaca buku cerita  Melengkapi gambar kegiatan
 Menirukan tulisan benda di sekolah sekolah
di sekolah  Menyusun huruf tk  Menyusun huruf tk
 Sop akhir kegiatan cemara berkelompok cemara berkelompok
 SOP akhir kegiatan  SOP akhir kegiatan
aLat dan Alat tulis anak, kertas, Alat tulis anak, kardus Alat tulis, gembor, gelas, Alat menanam, sekop, Sound, drumband
bahan papan tulis spidol papan nama, crayon, cat, gayung, mangkok, tanah, pupuk , pot, label ape dalam
spidol, lego, balok, loose lembar gambar sekolah, nama, tanaman, spidol,
part, buku cerita sarung tangan, crayon , gembor air
spidol, pensil warna
D. ISTIRAHAT
Makan bekal ( 10.35 - 11.05)

E. KEGIATAN AKHIR (11.05 – 11.20)


Recalling (anak menceritakan pengalaman main yang berkesan)
Refleksi anak
pertanyaan refleksi:
1. Kegiatan apa yang paling kamu sukai hari ini?
2. Karya apa yang paling kamu sukai?
3. Apakah kamu mengalami kesulitan saat berkarya?
4. Apa yang kamu rasakan saat harus memberikan ide dalam kelompok?
5. Jika kamu diberi kesempatan untuk memperbaiki karyamu, bagian apa yang akan diperbaiki?
Menguatkan konsep yang telah dibangun anak sesuai dengan pengetahuan yang direncanakan.
● Bahaslah secara singkat hal-hal yang dimainkan anak.
● Apabila ada karya yang ingin dibahas oleh guru kepada seluruh anak, tunjukkan kepada teman lain.
● Teman lain boleh memberikan komentar.

F. PENUTUP ( 11.20 - 11.35 )


- Menyampaikan bahasan besok mengacu peta konsep
- LITERASI & NUMERASI terkait topik
- Pesan – pesan guru
- Doa

Refleksi Guru

Guru memikirkan pembelajaran yang telah dilakukannya dengan mencoba menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut :
1. Apa yang disukai anak-anak? Mengapa?
2. Kegiatan bermain apa yang kurang diminati anak ? Mengapa?
3. Kemampuan apa saja yang muncul pada anak?
4. Alat atau bahan apa saja yang perlu saya tambahkan?
5. Apakah proses pembelajaran membuat partisipasi yang tinggi pada anak anak ?
6. Kegiatan apa yang bisa dilakukan sebagai kelanjutan dari kegiatan main hari ini ?
7. Tantangan apa yang dialami guru dalam merencanakan pembelajaran hari ini ?
8. Tantangan apa yang dialami guru untuk memfasilitasi pembelajaran hari ini ?
Asesmen
Guru melakukan observasi terhadap kegiatan bermain anak. Guru mendokumentasikan perilaku, celoteh, karya dan kemampuan yang muncul pada anak
berupa pencatatan, pemotretan atau merekam video aktivitas anak.
Peran Orangtua:
Dirumah orang tua dapat mendampingi dengan mengenalkan sekolah, TK Cemara, nama guru, nama teman-temannya.

Mengetahui
Kepala TK Cemara Guru Kelompok B

C. Sri Henny Andayani, S.Pd.AUD Nelly Ivva Ruhaina, S.Pd
