Attività Didattica 1

Scarica in formato pdf o txt
Scarica in formato pdf o txt
Sei sulla pagina 1di 5

ATTIVITÀ DIDATTICA PER STUDENTI – SCHEDA DI PROGETTAZIONE

Corso ___ - _________________________________________________

Progettata da _________________________________________________

Destinatari: Allievi di scuola secondaria di I grado

Discipline coinvolte: umanistiche e scientifiche

Titolo attività: La mia città

Obiettivi didattici/Risultati di apprendimento (Abilità conoscenze e competenze che si intendono far


esercitare, sviluppare, acquisire in relazione al contesto e ai bisogni manifestati dagli studenti)
Competenze (specifiche/trasversali):
Produrre testi di vario tipo in relazione ai differenti
scopi comunicativi (padronanza della lingua
italiana)Comunicare (competenze chiave di
cittadinanza)Utilizzare una lingua straniera per i
principali scopi comunicativi ed operativi Essere
consapevole delle potenzialità delle tecnologie
rispetto al contesto culturale e sociale in cui
vengono applicate utilizzare gli strumenti
fondamentali per una fruizione consapevole del
patrimonio artisticocomprendere il presente,
cogliendo il cambiamento e la diversità dei tempi
storici in dimensione diacronica/sincronico
orientarsi nel tessuto produttivo del proprio
territorio
Abilità
Ricercare, acquisire e selezionare informazioni in funzione della produzione di
testi
scritti di vario tipo
Rielaborare in forma chiara le informazioni
Produrre testi adeguati alle diverse situazioni comunicative
Gestire un evento comunicativo
Scrivere brevi testi di interesse sociale e professionale
Conoscere e rispettare i beni culturali ed ambientali a partire dal proprio
territorio
Collocare i più rilevanti eventi storici affrontati secondo le coordinate spazio-
tempo
Principali soggetti del sistema economico del proprio territorio
Conoscenze:
Modalità e tecniche delle diverse forme di produzione
scritta (del depliant)
Fasi della produzione scritta: pianificazione,
stesura, revisione
Varietà lessicali in rapporto ad ambiti e contesti
diversi
Lessico inglese di base, adeguato al contenuto del
depliant
Struttura generale e operazioni comuni ai diversi
pacchetti applicativi (operazioni di edizione, creazione
e conservazione di documenti
Obiettivi didattici in termini di Competenze chiave per l’apprendimento (rif. Raccomandazione del
Consiglio del 22 maggio 2018):
xCompetenza alfabetico-funzionale
xCompetenza multilinguistica
xCompetenza matematica e competenza in scienze, tecnologie e ingegneria
xCompetenza digitale
xCompetenza personale, sociale e capacità di imparare ad imparare
xCompetenza in materia di cittadinanza
xCompetenza imprenditoriale
xCompetenza in materia di consapevolezza ed espressione culturali

Descrizione generale
. Raccolta delle informazioni (gruppo)
2. Progettazione grafica (gruppo)
3. Stesura testo (individuale)
4. Presentazione prodotto (individuale)
5. Selezione dei lavori migliori (docente
Tempi complessivi previsti: 20 ore circa
20
DESCRIZIONE DELLE SINGOLE AZIONI DI CUI SI COMPONE l’ATTIVITÀ DIDATTICA

Titolo e descrizione della singola Tipo di azione (per A chi si rivolge Ruolo del Durata
azione descrivere cosa fanno gli Tutta la classe / Gruppi docente/docenti (in h/min.)
3-4 righe di descrizione su cosa fanno gli studenti) da n. studenti/ Studente Presente/ non
studenti con eventuali link o info sui tool Guardare ascoltare leggere/ singolo presente
proposti/utilizzati Produrre / Collaborare /
Discutere / Presentare
Attività 1: LIVELLO BASE: -Ricerca Tutta la classe------- tutor----------------- -20 ore-----
----------------- --
LO STUDENTE azione, problem
SVOLGE COMPITI solving,
SEMPLICI IN cooperative
SITUAZIONI NOTE, learning, peer
MOSTRANDO DI tutoring,
POSSEDERE conversazione
CONOSCENZE E guidata,-----------------
ABILITA’ ESSENZIALI E --
DI SAPERE APPLICARE
REGOLE E
PROCEDURE
FONDAMENTALI
LIVELLO INTERMEDIO:
LO STUDENTE
SVOLGE COMPITI E
RISOLVE PROBLEMI
COMPLESSI IN
SITUAZIONI
NOTE, COMPIE
SCELTE
CONSAPEVOLI,
MOSTRANDO DI
SAPERE UTILIZZARE
LE
CONOSCENZE E LE
ABILITA’ ACQUISITE
LIVELLO AVANZATO:
LO STUDENTE
SVOLGE COMPITI E
PROBLEMI COMPLESSI
IN SITUAZIONI ANCHE
NON
NOTE, MOSTRANDO
PADRONANZA
NELL’USO DELLE
CONOSCENZE E
DELLE ABILITA’.
SA PROPORRE E
SOSTENERE LE
PROPRIE OPINIONI E
ASSUMERE
AUTONOMAMENTE
DECISIONI
Attività 2: ---- DIMOSTRARE ---------------------- ------------------------ ------------------- ------
LA CREATIVITA’
DELL’IDEA
RAPPRESENTATA,
DARE PROVA DELLA
CAPACITA’ DI
COMUNICARE ED
EMOZIONARE
DELL’ELABORATO
RAPPRESENTATO E
LA MANIERA IN CUI SI
E’ INTEGRATO CON
L’INTORNO
ANTROPICO E
CULTURALE.
FORNIRE GLI
ELEMENTI STORICI,
CULTURALI E LE
TECNICHE
PITTORICHE PER
SVILUPPARE IL
PROGETTO-----------------------
Attività -------

Strategie di verifica e valutazione (es: prove tradizionali, prove strutturate, verifiche autentiche,
compiti di realtà, rubriche di valutazione):
__ Valutazione individuale del prodotto (pertinenza, correttezza, chiarezza,
coerenza e coesione, ricchezza delle informazioni) con valutazione a parte per
la
presentazione/layout e valutazione a parte del testo in traduzione (correttezza,
coesione e coerenza____

Riepilogo di materiali, strumenti, risorse (sperimentati/conosciuti nel corso) introdotti e utilizzati


● ---------------------------
● - Libri, guide turistiche, riviste, internet, enciclopedie cartacee e
multimediali, pc,
App--------------------------
● ---------------------------

Prodotto finale

Nome dell’applicazione utilizzata o della tipologia LINK pubblico


di prodotto creato ( lezione, video, test)

Pieghevole illustrativo della città di


Gela da proporre agli Enti per la
promozione
turistica della città

Potrebbero piacerti anche

pFad - Phonifier reborn

Pfad - The Proxy pFad of © 2024 Garber Painting. All rights reserved.

Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.


Alternative Proxies:

Alternative Proxy

pFad Proxy

pFad v3 Proxy

pFad v4 Proxy