Ficheiros Autocorretivos
Ficheiros Autocorretivos
Ficheiros Autocorretivos
º 1
Relações numéricas
A B
30 80 150
60
85 70 130
17
13
25
A B C
2.1 Quantos cubinhos usaram para fazer este cubo? Explica como descobriste.
2.5 Se quisesses fazer o cubo com o tamanho a seguir a este, de quantos cubinhos
precisarias? Explica o teu raciocínio.
RESOLUÇÕES
1.
A 4 + 4 = 8 ou 3 + 3 + 2 = 6 + 2 = 8
B 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 5 × 3 = 15
C 1
.a camada: 9
2.a camada: 9 − 2 = 7
3.a camada: 9 − 4 = 5
Então: 9 + 7 + 5 = 21
2.2 Os cubinhos com três faces pintadas correspondem aos vértices. Logo, são
8 cubinhos.
2.3 Os cubinhos com duas faces pintadas correspondem aos que ficam no ponto médio
de cada aresta, o que perfaz 12 cubinhos.
Com uma face pintada há apenas o cubinho que fica no centro de cada face.
Como são 6 faces, temos 6 cubinhos.
2.4 Apenas 1 cubinho. Há 8 com três faces pintadas + 12 com duas faces pintadas + 6
com uma face pintada, ou seja, 26 cubinhos. Como o cubo completo tem
27 cubinhos, falta 1.
2.5 O cubo a seguir teria 4 cubinhos em cada aresta: 4 × 4 = 16 (cubinhos por face).
Esta camada repete-se 4 vezes, logo 4 × 16 = 64 cubinhos.
RESOLUÇÕES
1.
A B
30 80 150
75
60 130
80
85 70 70 130 80
1.1
30 + = 70, logo o vale 40. 80 + = 130, logo o vale 50.
2.
5 6
1 2 3
16 17
12 13 14
25 26
MATEMÁTICA FICHA N.º 3
Organização e tratamento de dados
1. Observa o mapa e descobre o dia em que nasceu o irmão da Estrela. Segue as pistas.
MÊS DE OUTUBRO
2.a feira 3.a feira 4.a feira 5.a feira 6.a feira Sábado Domingo
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
1.1 Constrói uma tabela de frequência e um gráfico de barras que mostre o estado
do tempo durante o mês de outubro.
1 2 3 4 5 6 7 8 9
× 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
2.1 Com um lápis de cor, rodeia o algarismo das unidades nos números que escreveste.
1.
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1.1
1.3 Os triângulos serão 10, pois são sempre metade dos quadrados
(4 quadrados – 2 triângulos; 6 quadrados – 3 triângulos; …).
1.3.1 Os grupos de repetição serão 10, que corresponde ao número de triângulos
de cada grupo.
Grupos 1 10 20 30 40 50
2 20 40 60 80 100
1 10 20 30 40 50
× 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
4 0 4 8 12 16 20 24 28 32 36 40 44 48 52 56
1.
O irmão da Estrela nasceu no dia 24.
O que eu sei: A soma dos seus algarismos é um número par; é um múltiplo de 3 e de 8.
Múltiplos de 3: 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30. Como a soma dos seus algarismos é par,
então só poderá ser 15, 21 ou 24. Destes (15, 21, 24), apenas o 24 é múltiplo de 8.
1.1
Tabela de frequência Gráfico de barras
Frequência
Contagem (|)
Absoluta 10
|||| |||| || 12
|||| ||| 8 5
|||| |||| | 11
1 1
4 2 1
12 24 48 ou 4 × 12 = 48
1.3 Os fins de semana do mês de novembro serão nos dias 1, 7 e 8, 14 e 15,
21 e 22 e 28 e 29. Esse mês terminará a uma segunda-feira, pois tem 30 dias.
MATEMÁTICA FICHA N.º 5
Posição e localização
1 2 3 4 5 6
2. Usa uma régua e mede a distância de cada ponto ao ponto A. Regista essa medida.
T
O
A
M
B C
L
↑ ↑ → → → ↓ → → ↑ ↑ ↑ ← ←
D
B
O
C
RESOLUÇÕES
1.1
Dois passos para a direita; dois em frente; um para a esquerda; dois em frente;
cinco para a direita e dois para trás.
2.
Pontos A e C.
RESOLUÇÕES
1.
→ C, 1 → D, 6
prisma triangular pirâmide quadrangular
→ A, 4 → E, 2
cubo paralelipípedo
2.
B → 1 cm C → 5,5 cm L → 2 cm
M → 2,5 cm O → 4 cm P → 3 cm
R → 3,5 cm T → 4 cm
3.
Possível solução (partindo do ponto assinalado):
MATEMÁTICA FICHA N.º 7
Tempo
HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO
Terça-feira a domingo: das 9 h às 16 h 45 min
ENTRADA: 4 euros
(entrada livre para crianças menores de 5 anos)
1.3 Se quiseres visitar este museu no sábado, quanto tempo tens para a visita?
2.a feira 3.a feira 4.a feira 5.a feira 6.a feira
Futebol Ginástica
9h | 10h Balé Basquetebol Balé
de salão rítmica
Ginástica
10h | 11h Basquetebol Ténis Hip hop Patinagem
rítmica
Ginástica
15h | 16h Basquetebol Hip hop Basquetebol Ténis
rítmica
Ginástica
16h | 17h Ténis Balé Hip hop Ténis
rítmica
Futebol Ginástica Futebol
17h | 18h Balé Basquetebol
de salão rítmica de salão
1.1 Quantas horas pode a Estrela praticar ginástica rítmica por semana,
sabendo que sai da escola às 13 h?
1.3 Sabendo que a Inês sai da escola sempre às 15 h 30 min, quais são
as modalidades que pode treinar?
1.4 A Ana e a amiga querem praticar patinagem e balé nos mesmos dias.
Sabendo que saem às 13 h, em que dias o podem fazer?
1.5 O Ulisses pratica ténis e futebol de salão. Qual é o número máximo de horas
que pode praticar por semana, saindo da escola às 15 h 30 min?
RESOLUÇÕES
1.1
3 horas (2.a, 4.a e 6.a feira).
1.2
À terça-feira.
1.3
Ginástica rítmica, ténis, balé, hip hop, futebol de salão e basquetebol.
1.4
À 2.a e à 4.a feira.
1.5
4 h no máximo.
RESOLUÇÕES
1.1 Às 9 horas.
1.2 À segunda-feira.
1.4 A
Estrela e as colegas andam no 3.° ano, por isso pagam bilhete igual aos dos pais:
5 × 4 = 20 €
2.2 1
h = 60 min = 2 × 30 min (2 meias horas); 2 h = 120 min = 4 × 30 min (4 meias horas);
2 h 30 min = 5 meias horas
2.3 1
h = 60 min = 4 × 15 min (4 quartos de hora); 2 h = 120 min = 8 × 15 min
(8 quartos de hora); 30 min = 2 × 15 min (2 quartos de hora)
2 h 30 min = 10 quartos de hora
2.4 e 2.5
10 min 5 min
2 h 30 min = 150 min 150 : 10 = 15 150 : 5 = 30
3.
6 × 6 = 36 h 37 h 30 min
6 × 15 = 90 min (60 min + 30 min) → 1 h 30 min
MATEMÁTICA FICHA N.º 9
Multiplicação
A B C D
6 8
3 2 4 1 4 2 3 3 3 5 1 7
3 ×6 4 ×5
×2 × ×2 ×6 × ×6
×6 ×5
1. Observa a tabela, onde está representada a quantidade de alunos inscritos para visitas
de estudo.
2. Calcula mentalmente.
26 + 10 = 45 + 45 = 350 + 350 =
26 + 9 = 45 + 44 = 350 + 351 =
26 + 19 = 46 + 45 = 350 + 349 =
26 + 29 = 40 + 41 = 349 + 349 =
26 + 31 = 39 + 51 = 351 + 349 =
21 + 36 = 45 + 55 = 351 + 450 =
1.2 Escola com mais inscrições: 455 alunos Escola com menos inscrições: 360 alunos
+ 40 + 55 40 + 55 = 95
A diferença é de 95 alunos.
2.
26 + 10 = 36 45 + 45 = 90 350 + 350 = 700
26 + 9 = 35 45 + 44 =89 350 + 351 = 701
26 + 19 = 45 46 + 45 = 91 350 + 349 = 699
26 + 29 = 55 40 + 41 = 81 349 + 349 = 698
26 + 31 = 57 39 + 51 = 90 351 + 349 = 700
21 + 36 = 57 45 + 55 = 100 351 + 450 = 801
3.
+ 10 100 1000 10 000
463 473 563 1463 10 463
RESOLUÇÕES
1.1
Regra: 3 × 2 = 6; 2 × 4 = 8; …
A B C D
48 32 81 35
6 8 4 8 9 9 5 7
3 2 4 1 4 2 3 3 3 5 1 7
2.
40 21 12 13 30 47 25
16 92 17 55 15 57 14
48 32 7 11 28 27 54
24 23 44 43 42 41 45
10 0 18 17 20 49 36
2.1
A palavra EU.
3.
3 ×6 18 4 ×5 20
×2 × 12 ×2 ×6 × 30 ×6
6 ×6 36 24 ×5 120
MATEMÁTICA FICHA N.º 11
Organização e tratamento de dados
1. O
bserva o pictograma, que representa o número de lanches distribuídos durante um mês.
LANCHES DISTRIBUÍDOS
= 40
150 140
160
170 175
93 95 98 102 107
1 2 3 4
4 8 12 16
2.3 C
onsegues descobrir a relação entre o número da figura e o total de estrelas
de cada uma?
1.
2.1
5
20
1.1
Na primeira semana.
Como cada corresponde a 40 lanches, temos 40 + 40 + 40 + 40 = 4 × 40 = 160.
1.2
1.3
300 + 90 + 120 =
420 + 90 = 510
MATEMÁTICA FICHA N.º 13
Adição: cálculo mental e algoritmo
1. Parte dos números indicados em cada figura geométrica, adiciona o valor indicado
em cada letra e descobre o valor de chegada. Explica o teu raciocínio.
A Adiciona 100
B Adiciona 99
C Adiciona 1000
D Adiciona 999
3. Efetua as operações.
A 59 + 13 + 21 + 27 = F 478 + 99 =
B 425 + 52 + 25 + 48 = G 1206 + 999 =
C 126 + 38 + 24 + 12 = H 747 + 8 =
D 327 + 236 + 143 + 164 = I 1537 + 98 =
E 472 + 9 = J 748 + 998 =
46 × 85 = ?
4 6
× 40 6 Total
× 8 5
80 3200 480 3680
2 3 0 5 × 46
5 200 30 230 3 6 8 0 80 × 46
3910 3 9 1 0
A 57 × 48 = B 93 × 29 = C 74 × 52 =
= 25 alfaces
A B C D
E F
2.3 P
ara vender as alfaces, ele vai colocá-las em caixas com 20 alfaces cada uma.
De quantas caixas precisará?
2.4 S e as caixas levassem 40 alfaces cada uma, quantas caixas seriam necessárias para
todas as alfaces?
RESOLUÇÕES
1.1
A 57 × 48 = 2736 × 50 7 Total 5 7
40 2000 280 2280 × 4 8
8 400 56 456 4 5 6 8 × 57
2736 2 2 8 0 40 × 57
2 7 3 6
B 93 × 29 = 2697 × 90 3 Total 9 3
20 1800 60 1860 × 2 9
9 810 27 837 8 3 7 9 × 93
2697 1 8 6 0 20 × 93
2 6 9 7
C 74 × 52 = 3668 × 70 4 Total 7 4
50 3500 20 3520 × 5 2
2 140 8 148 1 4 8 2 × 74
3668 3 5 2 0 50 × 74
3 6 6 8
2.1
= 25, logo = 100,
então A = 400, B = 400, C = 400, D = 400, E = 800, F = 800
Total = 4 × 800 = 3200 alfaces
2.3
Caixas 1 10 50 100 160
Alfaces 20 200 1000 2000 3200
2.4
Como 40 é o dobro de 20, ele iria precisar de metade das caixas, ou seja, de 80.
RESOLUÇÕES
1.
A Adiciona 100
B Adiciona 1000
Para adicionar 999, basta tirar 1 às somas do conjunto B , pois 999 = 1000 – 1.
Assim temos: 8943 – 1 = 8942; 1467 – 1 = 1466; 1834 – 1 = 1833; 9649 – 1 = 9648
2. Possível resposta: M = 4, R = 2, X = 0, T = 8
3.
A 59 + 13 + 21 + 27 = 59 + 21 + 13 + 27 = 80 + 40 = 120
B 425 + 52 + 25 + 48 = 425 + 25 + 52 + 48 = 450 + 100 = 550
C 126 + 38 + 24 + 12 = 126 + 24 + 38 + 12 = 150 + 50 = 200
D 327 + 236 + 143 + 164 = 327 + 143 + 236 + 164 = 470 + 400 = 870
E 472 + 9 = 472 + 10 − 1 = 482 − 1 = 481
F 478 + 99 = 478 + 99 = 478 + 100 – 1 = 578 − 1 = 577
G 1206 + 999 = 1206 + 1000 − 1 = 2206 − 1 = 2205
H 747 + 8 = 747 + 10 − 2 = 757 − 2 = 755
I 1537 + 98 = 1537 + 100 − 2 = 1637 − 2 = 1635
J 748 + 998 = 748 + 1000 − 2 = 1748 − 2 = 1746
MATEMÁTICA FICHA N.º 15
Medindo superfícies
1. Observa a imagem.
1.2 Sabendo que cada lado da quadrícula corresponde a 1 cm, confirma a tua resposta.
Para tal terás de registar a medida de cada percurso.
3.1 Calcula agora o perímetro de cada uma das partes obtidas. O que concluis?
1.2 Se ela juntar mais uma folha, de quantos pioneses precisará?
Explica a tua resposta.
1.3 Se ela juntar 10 folhas, quantos pioneses usará? E se juntar as folhas
dos 24 alunos da sala?
2.1 Quem gastará mais pioneses para colocar as folhas dos 24 alunos?
Explica o teu raciocínio.
2.3 C
om uma caixa de 200 pioneses, qual é o máximo de folhas que o Ulisses
poderá pendurar?
2.4 A Estrela poderá pendurar mais ou menos folhas com o mesmo número
de pioneses? Quantas?
RESOLUÇÕES
1.1
Para as 3 folhas: 8 pioneses (4 + 2 + 2).
1.2
Se colocar mais uma folha (4 folhas), temos 8 + 2 = 10 pioneses.
Por cada folha que acrescentar precisará de mais 2 pioneses.
Temos 4 × 2 + 2 = 10.
1.3
Se colocar 10 folhas, temos 10 × 2 + 2 = 20 + 2 = 22 pioneses.
Se colocar 24 folhas, temos 24 × 2 + 2 = 48 + 2 = 50 pioneses.
2.1
O Ulisses, pois em 3 folhas a Estrela gastou 8 pioneses e o Ulisses 12.
2.2
24 × 4 = (20 + 4) × 4 = 80 + 16 = 96 pioneses.
2.3
2.4
A Estrela poderá pendurar mais folhas, pois gasta menos em cada folha.
Poderá pendurar mais 3 folhas.
RESOLUÇÕES
1.1
Resposta pessoal.
1.2
25 cm; 21 cm; 19 cm.
2.
4 cm
2 cm 2 cm
4 cm
2.1
P = 4 + 4 + 2 + 2 = 8 + 4 = 12 cm
3.
A B
2 cm
1 cm
3.1
A P = 2 + 2 + 2 + 2 = 8 cm B P = 4 + 4 + 1 + 1 = 10 cm
MATEMÁTICA FICHA N.º 17
Organização e tratamento de dados
6 mil
5 mil
4 mil
3 mil
2 mil
mil
0
janeiro fevereiro março abril maio junho Meses
1.3 Quantos ténis teria a fábrica de vender em março para vender tantos como
em abril?
2. Observa o gráfico circular, que representa os 560 livros requisitados numa biblioteca
durante uma semana. 2.a feira
2.1 Desenha um gráfico que mostre o número de livros requisitados em cada dia
da semana.
1.2 Se adicionares 100 a cada número, que números obténs? E se adicionares 1000?
1.3 Com os algarismos anteriores, escreve três números pares e três números ímpares,
sem repetir algarismos.
= + + +
8× = 48 9× = 81
4× = 48 3× = 81
2× = 48 1× = 81
1.1
Leitura por ordens
2458 → dois milhares, quatro centenas, cinco dezenas e oito unidades
8542 → oito milhares, cinco centenas, quatro dezenas e duas unidades
Leitura por classes
2458 → dois milhares, quatrocentas e cinquenta e oito unidades
8542 → oito milhares, quinhentas e quarenta e duas unidades
1.2
2458 + 100 = 2558 8542 + 100 = 8642
2458 + 1000 = 3458 8542 + 1000 = 9542
1.3
Números pares Números ímpares
2548; 2584; 4852; 4582; 4258; 8254; 8524 2485; 2845; 4285; 4825; 8245; 8425
3.
8 × 6 = 48 9 × 9 = 81
4 × 12 = 48 3 × 27 = 81
2 × 24 = 48 1 × 81 = 81
4.
A 348 → 300 C 593 → 600 E 785 → 800
B 675 → 700 D 219 → 200 F 436 → 400
RESOLUÇÕES
1.1
No mês de abril.
1.2
janeiro → 2000
fevereiro → 5000 5000
março → 3000
abril → 6000 10 000 25 000
maio → 4000
junho → 5000 10 000
1.3
3000
3000 6000
2.1
560 : 4 = 140
140 – 120 = 20
160
140
120
100
80
60
40
20
2.a feira 3.a feira 4.a feira 5.a feira 6.a feira
MATEMÁTICA FICHA N.º 19
Multiplicação e divisão
1. Na sala do 3.˚ ano os lápis de cor estão organizados em 8 potes, cada um com
12 lápis. Observa-os.
1.1 S e os alunos quiserem arrumar todos os lápis em apenas 4 potes, quantos lápis
ficarão em cada um? Mostra como pensaste.
1.2 Se em cada pote se colocarem apenas 6 lápis, quantos potes serão necessários
para arrumar todos os lápis? Explica o teu raciocínio.
2. A Inês gosta muito de desafios e hoje está a procurar os amigos do 9: números cuja
adição dos seus algarismos dá 9. Repara!
45 é amigo do 9, pois 4 + 5 = 9
99 é amigo do 9, pois 9 + 9 = 18 e 1 + 8 = 9
1.1 Indica a parte (fração) já construída por cada aluno, tendo em atenção o que
dizem.
Agora só me
Eu já fiz a parte de baixo. falta fazer mais
3 partes iguais.
INÊS JOÃO
Eu já fiz a parte
cor de laranja. Eu ainda preciso
de fazer 7 partes
como esta.
ANA DORIN
2. Numa escola com 475 alunos realizou-se um inquérito para decidir o tema do projeto
da escola, tendo-se obtido o resultado registado no gráfico. Observa-o e responde.
1.1
1
Inês → (metade)
2
1
João → (quarta parte)
4
1
Ana → (terça parte)
3
1
Dorin → (oitava parte)
8
2.1
Ambiente.
2.2
475 : 5 = 95
2 × 95 = 190
RESOLUÇÕES
1.1 8 × 12 = 4 × 24 (se os potes passam para metade, os lápis por caixa passam
para o dobro).
1.2 8 × 12 = 16 × 6 (se o número de lápis por pote passa para metade, o número
de potes passa para o dobro).
2.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
51 52 53 54 55 56 57 58 59 60
61 62 63 64 65 66 67 68 69 70
71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
81 82 83 84 85 86 87 88 89 90
91 92 93 94 95 96 97 98 99 100
3.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 bandeiras
0 4 8 12 16 20 24 28 32 36 km
3.1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 bandeiras
0 3 6 9 12 15 18 21 24 27 30 33 36 km
3.2
1 2 3 4 5 bandeiras
0 9 18 27 36 km
MATEMÁTICA FICHA N.º 21
Subtração: cálculo mental e algoritmo
1. Observa o exemplo.
– 400 – 30
1675 1275 1245
– 430
3. Para uma visita de estudo é necessário 856 euros. Já foram angariados 538 euros.
Quanto dinheiro ainda é necessário?
3.1 Se cada um dos 168 alunos do 3.˚ ano pagar 2 euros, será que o se junta o dinheiro
suficiente? Se sim, quanto sobra?
A B C D
0 1 2 3
10 100
4. A família da Estrela esteve de férias uma semana. Nesse período, todos os dias
se consumiram aproximadamente 2,5 litros de água. Quantos garrafões de 5 litros
de água foi necessário comprar?
RESOLUÇÕES
1.
0,4 → quatro décimas
6,8 → seis unidades e oito décimas ou sessenta e oito décimas
4,9 → quatro unidades e nove décimas ou quarenta e nove décimas
5,47 → cinco unidades, quatro décimas e sete centésimas ou
quinhentos e quarenta e sete centésimas
0,42 → quarenta e duas centésimas ou quatro décimas e duas centésimas
1.1
2.
A 0,8 B 1,7 C 2,3 D 2,9
3.
8,5 + 1,5 9,3 + 0,7 96,5 + 3,5 80,0 + 20
10 100
5,5 + 4,5 7,4 + 2,6 50,9 + 49,1 70,2 + 29,8
4.
Possível resolução:
7 × 2,5 = 2,5 + 2,5 + 2,5 + 2,5 + 2,5,+ 2,5 + 2,5
5 + 5 + 5 + 2,5 = 15,5 l
1 garrafão 1 garrafão 1 garrafão 1 garrafão = 4 garrafões
RESOLUÇÕES
1. – 300 – 20
A 8648 – 320 = 8328 8648 8348 8328
– 320
– 1000 – 600 – 70
B 7893 – 1670 = 6223 7893 6893 6293 6223
– 1670
– 3000 – 200 – 50
C 9468 – 3250 = 6218 9468 6468 6268 6218
– 3250
2.
3. 4.
856 – 538 = 318
Faltam 318 euros. 5 4 8 9 5 3
– 4 6 9 + 2 7 9
3.1 1 7 9 1 2 3 2
168 × 2 = 336. O dinheiro já é suficiente.
336 – 318 = 18. Sobram 18 euros.
MATEMÁTICA FICHA N.º 23
Comprimento
1. Lê os diálogos e ordena as alturas dos alunos do mais baixo para o mais alto,
expressas em metros.
Eu meço menos 4 cm
do que a Estrela.
ULISSES INÊS
Eu sou o mais
alto do grupo.
Falta-me 2 cm
para medir 1,40 m.
PEDRO ESTRELA
1.1 Se fosse possível construir uma torre com estes quatro alunos colocados
sobre a cabeça uns dos outros, quantos centímetros mediria essa torre?
m dm cm
74,9 dm
6,38 m
1,6 m
72 cm
2.1 Faz a leitura desses números por extenso, de duas formas diferentes.
1. Observa o percurso feito pelo Pedro com a sua bicicleta e indica quantos metros
percorreu, usando o algoritmo da adição.
2478 cm
16,75 m
215,7 dm
247,6 dm
1.1 Se o Pedro fizer este percurso três vezes por dia, quantos metros percorre no total?
A B C D E
Unidade
A B C D E
de medida de área
RESOLUÇÕES
1.
16,75 m 1 6, 7 5
2478 cm = 24,78 m 2 4, 7 8
215,7 dm = 21,57 m 2 1, 5 7
274,6 dm = 27,46 m
+ 2 7, 4 6
9 0, 5 6
1.1
90,56 + 90,56 + 90,56 = 271,68 m 9 0, 5 6
9 0, 5 6
+ 9 0, 5 6
2 7 1, 6 8
2.
Unidade
A B C D E
de medida de área
14 16 20 22 26
7 8 10 11 13
1.
Inês → 1,34 m Estrela → 1,38 m Ulisses → 142 cm Pedro → 147 cm
1.1
134 + 138 + 142 + 147 = 561 cm
2.
m dm cm
7 4 9 74,9 dm
6 3 8 6,38 m
1 6 1,6 m
7 2 72 cm
2.1
74,9 dm → s etenta e quatro decímetros e nove centímetros
ou setecentos e quarenta e nove centímetros
6,38 m → s eis metros, três decímetros e oito centímetros
ou seiscentos e trinta e oito centímetros
1,6 m → u
m metro e seis decímetros ou dezasseis decímetros
72 cm → s ete decímetros e dois centímetros ou setenta e dois centímetros
2.2