Clase 11 PDF
Clase 11 PDF
Clase 11 PDF
JULIO 2020
HUMEDAD Y SATURACIÓN
Sm(Hm) = pi / (P - pi)
pi / (P- pi)
Sp(Hp) = x 100
pi*/(P- pi*)
PROBLEMA.- Se alimenta a un condensador, aire
húmedo a 75 ºC, 1.1 bar y 30% de humedad relativa
a velocidad de 1000 m3/h. Determine:
Entonces considerando :
hr = 30%
Despejando y reemplazando en la ecuación de hr
y dado que:
yH2O = pH2O / P
Entonces
yH2O = 86.7 / (1.1 x 760/1.01325)
= 86.7mmHg / 825 mm Hg
= 0.105 mol de agua / mol de aire total
Y
yBDA = (1-0.105)= 0.895 mol BDA/mol de aire total
Considerando al aire húmedo como gas ideal, se
determina el flujo molar:
n = PV/RT
= 38.04 Kmol / h
De donde:
nH2O = 38.04 x 0.105 = 3.99 kmol de agua / h
nBDA = 38.04 – 3.99 = 34.05 kmol aire seco / h
Hm = nH2O / n BDA
= 3.99 / 34.05
= 0.117 mol de agua / mol BDA
La humedad absoluta :
Ha = pi Mi/(P- pi)MBDA
= 289 /(825-289)
= 0.539 kmol de agua/kmol BDA
El porcentaje de humedad :
Hp = Hm/H*m x 100%
TEMPERATURA DE BULBO
HUMEDO.- Se denomina a la
temperatura de equilibrio alcanzada
por un líquido, que se vaporiza
dentro de un gas.
CURVAS DE HUMEDAD
(2)
Aire
hr = 60%
Aire
T = 52 ºC
(1) (3)
Aire
30 º C Vapor sobrecalentado
hr = 10% 5 bar, 300 ºC
Agua
CAMARA DE
60% HUMIDIFICACION
10%
2
- 0.0076 kg agua / kg BDA
-4 9 13.2
18 30 T, ºC
PUNTO 2 PUNTO 1
ha = 0.0076 kg agua/kg BDA ha = 0.0026 kg agua/kg BDA
Hr = 60% Hr = 10 %
Tbs = 18.0 ºC Tbs = 30.0 ºC
TbH = 13.2 ºC TbH = 13.2 ºC
Tpr = 9 ºC Tpr = - 4 ºC
a) Punto de rocío antes de la cámara : -4 ºC
Punto de rocío después de la cámara : 9 ºC
= 22.62 kg agua / h
d)
Temperatura de bulbo húmedo : 24.2 ºC
Humedad relativa del aire de salida del calentador : 9.0 %
CALENTADOR
60%
9%
10%
2
3
- 0.0076 kg agua / kg BDA
-4 9 13.2 18 24.2 30 52 T ºC
PUNTO 2 PUNTO 3
ha= 0.0076 kg agua/kg BDA ha= 0.0076 kg agua/kg BDA
Hr = 60% Hr = 9 %
Tbs= 18.0 ºC Tbs= 52 ºC
Tbh= 13.2 ºC Tbh= 24.2 ºC
Tpr = 9 ºC Tpr = 9 ºC
PROBLEMA 1.- La leche en polvo, el café instantáneo o cualquier otro producto
sensible al calor, se seca utilizando secadores tipo spray dryer (secado por
atomización) en donde el proceso es adiabático.
Su jefe le dice que la empresa donde labora piensa producir 2,000 kg/h de café
instantáneo al 99% y por tal motivo necesita que le haga unos pequeños cálculos.
Se ha proyectado alimentar al secador, una suspensión acuosa con 30% en peso
de café, obteniéndose luego café instantáneo con 1% de humedad.
Para tal efecto, se utilizará aire de secado con una presión de vapor de agua de
12.85 mm Hg y una temperatura de bulbo seco de 40 ºC. El secador operará a 1
atm de presión absoluta y el aire húmedo que sale del secador tendrá una
humedad relativa del 70%.
Determinar:
a) Temperatura de bulbo húmedo, punto de rocío y humedad relativa del aire que
entra al secador (3p)
b) Humedad absoluta del aire a la entrada, humedad absoluta y punto de rocío a
la salida del secador (3p)
La temperatura en el equilibrio es
el punto de rocío del vapor de
agua Aplicando Antoine, Cox ó
Punto de rocio = 15.01 ºC
mas directamente, la Tabla B.3 de
Felder.
23.6 %
2
15.01 23.0
40 T, ºC
PUNTO 1
ha = 0.0106 kg agua/kg BDA Como el secado por atomización es
Hr = 23.6 % un proceso adiabático, su mecanismo
Tbs = 40.0 ºC en la carta psicrométrica se expresa
TbH = 23.0 ºC como un movimiento a través de la
Tpr = 15.01 ºC
línea de bulbo húmedo hasta la curva
de humedad relativa de 70%
OPERACION DE
70% SECADO
23.6 %
2
15.01 23.0
21.2 27.4 40 T, ºC
PUNTO 2
ha = 0.016 kg agua/kg BDA humedad absorbida por el aire:
Hr = 70%
Tbs = 27.4 ºC
TbH = 23.2 ºC 0.0160-0.0106= 0.0054 kg agua/kgBDA
Tpr = 21.2 ºC
PUNTO 2
ha = 0.016 kg agua/kg BDA
Hr = 70%
Tbs = 27.4 ºC
TbH = 23.2 ºC
Tpr = 21.2 ºC
A, Café al 30 %
C, Aire húmedo
Hr =70%
B, Aire de
Secado
Tbs = 40 ºC
Ciclón
PUNTO 1 separador
ha = 0.0106 kg agua/kg BDA
Hr = 23.6 %
Tbs = 40.0 ºC
TbH = 23.0 ºC
Tpr = 15.01 ºC
D, Café 99%
2,000 kg/h
BALANCE GENERAL
A+B = C+D
Balance total
A, Café al 30 %
A+B = C+D C, Aire húmedo
Hr =70%
B, Aire de
D = 2 000 kg/h Secado
Tbs = 40 ºC
Balance café
0.30 A = 0.99 D
Ciclón
= 0.99 x 2000 = 1980 separador
A = 1980/0.30
A = 6600 kg/h
4,600 kg H2O/h
Aire requerido =
(0.0160-0.0106) kg H2O/ kg BDA