RPP - Idar Fix

Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 42

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Oleh :

Nama : Idar
No. Peserta 201699613922
Kelas : 012 PGSD UPI Serang
Kelompok : 2 (Dua)

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN ANGKATAN

1 UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Karanglayung
Kelas/ Semester : VI/1
Tema : Bangun Ruang
Materi : Prisma, Limas, Tabung, Kerucut, dan Bola
Muatan terpadu : Matematika
Alokasi Waktu : 2x35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diridalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
KI : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) dan INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 Membandingkan prisma, limas, 3.6.1 Membandingkan jenis-jenis bangun
tabung, kerucut, dan bola. ruang (C4)
3.6.2 Menelaah sifat-sifat prisma, limas,
tabung, kerucut, dan bola.(C4)
4.6 Mengidentifikasi prisma, limas, 4.6.1 Mendesain contoh-contoh benda
tabung, kerucut, dan bola. bentuk bangun ruang (prisma, limas,
tabung, kerucut, dan bola) dari KIT
Matematika
dan lingkungan sekitar.(P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tayangan video (C), peserta didik (A) dapat membandingkan jenis-jenis bangun
ruang (B) dengan benar.(D)
2. Melalui tayangan video (C), peserta didik (A) dapat menelaah sifat-sifat prisma, limas,
tabung, kerucut, dan bola (B) dengan benar(D)
3. Melalui kegiatan mengamati bangun ruang dari KIT Matematika dan lingkungan
sekitar (C), peserta didik ( A) dapat mendesain contoh-contoh benda bentuk
bangun ruang (prisma, limas, tabung, kerucut, dan bola) (B) dengan benar.(D)

D. MATERI PEMBELAJARAN

Sifat-Sifat Bangun Ruang (prisma, limas, tabung, kerucut, dan bola)

E. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Pendekatan : Saintific TPACK
3. Metode : Discovery Learning , Ceramah , Tanya Jawab, Diskusi, dan penugasan
F. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA
PEMBELAJARAN Sumber Belajar :
1. Buku pedoman Guru Matematika kelas 6 (buku tematik terpadu kurikulum 2013 revisi 2018,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
2. Buku pedoman Siswa Matematika kelas 6 (buku tematik terpadu kurikulum 2013 revisi
2018, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

Media Pembelajaran:

1. Powerpoint
2. Video bangun ruang dan video Hari Merdeka
Link : https://youtu.be/ZGYXRA1HPUc ( bangun ruang )
Link : https://youtu.be/7sBtq2xTlHg ( Hari Merdeka )
3. KIT Matematika
4. Gambar bangun ruang

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Orientasi 10 menit
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, menanyakan kabar siswa, dan
mengajak siswa berdoa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran Religius
2. Siswa dicek kehadirannya oleh guru
3. Siswa bersama guru menyanyikan lagu ”Hari Merdeka.”
Nasionalis
https://youtu.be/7sBtq2xTlHg
4. Guru mengajak siswa menyiapkan diri agar siap untuk
belajar dan menyiapkan alat tulis untuk belajar.
(kemandirian)

Apersepsi
5. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan
materi sebelumnya, dan mengaitkan dengan
pembelajran yang akan dipelajari. (comunication, tanya
jawab)

Motivasi
6. Siswa diajak senam ice breaking “senam lompat ke
depan belakang” oleh guru untuk memotivasi siswa
siap menerima pelajaran.
https://youtube.com/shorts/to2CoCqhuKw?feature=share
Penguatan
7. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
8. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang bangun
ruang

Kegiatan Inti Orientasi Siswa Pada Masalah 50 menit


9. Guru mengajak siswa untuk mengamati benda- benda
yang dibawa guru dan memberikan pertanyaan
stimulus “ Anak- anak apa nama benda ini?’’ coba ada
berapa sisi benda ini?
10. Siswa diminta untuk mengamati video Sifat-sifat
Bangun Ruang melalui media powerpoint . ( saintific-
mengamati) TPACK
https://youtu.be/ZGYXRA1HPUc

11. Siswa bertanya jawab tentang informasi yang


diperoleh dari tayangan video tentang sifat-sifat
bangun ruang.
12. Siswa mendapat pertanyaan stimus dari guru“Anak-
anak silahkan kalian amati lingkungan sekitar kelas ini.
Bangun ruang apa saja yang kalian temukan? Apakah
kalian bisa menyebutkan sifat-sifat dari bangun ruang
tersebut?” Stimulus
13. Siswa dan guru secara bersama-sama mengidentifikasi
sifat-sifat dari salah satu bangun ruang yang telah
disebutkan siswa.

Mengorganisasikan Siswa Untuk Belajar


14. Guru membagi siswa ke dalam beberapa
kelompok yang terdiri dari 5 atau 6 orang.
15. Setiap kelompok mendapat media KIT
Matematika berupa bangun ruang dari guru untuk
diamati
16. Setiap kelompok mendapat LKPD dari guru
17. Setiap kelompok menyimak petunjuk pengerjaan
tugas yang ada di LKPD.

Membimbing Penyelidikan Individual Maupun


Kelompok
18. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk
mengerjakan soal yang ada pada LKPD,
berdasarkan video, serta media KIT Matematika
untuk mengidentifikasi jenis-jenis bangun ruang.
Pengumpulan Data, Pengolahan Data.
19. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya menelaah sifat-
sifat bangun ruang sesuai dengan jenis-jenis bangun
ruang.
20. Siswa dari setiap kelompok dimonitoring oleh
guru dalam pelaksanaan diskusi, kemudian guru
menanyakan apakah siswa mengalami kesulitan
dalam pengerjaan LKPD. (communication)

Mengembangkan dan Menghasilkan Karya


21. Siswa ditanya apakah sudah selesai mengerjakan
tugas kelompoknya atau belum. (communication)
22. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
(communication)
23. Perwakilan siswa dari kelompoknya masing-masing
menyajikan hasil diskusi di depan kelas secara
bergantian (creativity thinking, communication.
Saintific- mempresentasikan)

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan


Masalah
24. Siswa dan guru saling menanggapi dan memberikan
apresiasi kepada kelompok lain yang sudah
mempresentasikan hasil diskusinya.
(communication)
25. Siswa dan guru membuat kesimpulan hasil diskusi
kelompok yang telah dilakukan . (communication.
Saintifik-mengkomunikasikan)
26. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan
oleh guru. ( critical thinking, mandiri)
Penutup 27. Siswa bersama guru menyimpulkan materi 10 Menit
pembelajaran yang telah dipelajari. (communication)
28. Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran
dengan menanyakan tentang perasaan siswa setelah
melakukan pembelajaran, serta pesan dan kesan siswa
agar pembelajaran selanjutnya lebih baik lagi.
29. Siswa diberi apresiasi oleh guru terhadap
kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
30. Siswa bersama guru membahas rencana
pembelajaran selanjutnya.
31. Siswa bersama dengan guru mengakhiri pelajaran
dengan berdoa. Religius
32. Salam penutup
H. PENILAIAN
1. Pengamatan Sikap
Lembar Penilaian Observasi

Tanggung
Teliti Peduli Total
No Nama Jawab Nilai Ket.
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Skor

3
4
5

Rubrik Penilaian

Nilai
Kriteria
Jika siswa:
1. menyelesaikan Jika yang Jika yang Jika tidak ada
tugas yang nampak 2 nampak 1 aspek aspek yang
diberikan dengan aspek. saja. terpenuhi.
tepat waktu,
Teliti 2. menyelesaikan
tugas yang
diberikan dengan
lengkap
3. menyelesaikan
tugas yang
diberikan dengan
tepat
Peduli ika siswa: Jika yang Jika tidak ada
1. Ingin membantu nampak 2 Jika yang aspek yang
teman yang aspek. nampak 1 aspek terpenuhi.
kesulitan dalam saja.
pembelajaran,
2. Merasa peduli
dengan teman,
sering
mengingatkan
temannya untuk
belajar
Menunjukkan
perhatian terhadap
teman yang sedang
mempresentasikan
hasil diskusi
kelompoknya.
Tanggung Jika siswa : Jika yang Jika yang Jika tidak ada
Jawab 1. aktif nampak 2 nampak 1 aspek aspek yang
berpartisipasi aspek saja terpenuhi.
dalam kelompok
saat diskusi
pembelajaran
2. menyelesaikan
tugas tepat
waktu,
3. melaksanakan
perintah dengan
baik dan
lengkap.

Keterangan : 86-100 = Baik Sekali


76-85 = Baik
66-75 = Cukup
< 75 = Kurang

2.Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan yang diberikan berupa tes tulis dalam bentuk lembar penilaian

Mata Bentuk No.


No. Kompetensi Dasar Indikator Bobot
Pelajaran Soal Soal
1. Matematika 3.6 Membandingk 3.6.1 Membandingka isian 2 1-2
an prisma, n jenis-jenis
limas, tabung,
kerucut, dan bangun ruang
bola.
Isia 2 3-9
n

3.6.2 Membandingkan Isian 4 10


jenis-jenis bangun
ruang
Kisi-kisi Soal Evaluasi

Indikator Aspek Tingk Bentuk Nomor Kunci Bobot


No Indikator Soal
at
Kompetensi Kognitif Soal Soal Jawaban Soal
Kesu
karan
1 3.6 3.6.1 Membanding Mudah Isian 1 Terlampir 1
Membandingkan Membandingkan kan (C4) Sedang 2 1
jenis-jenis bangun
prisma,
ruang (C4)
limas,tabung,
kerucut, dan bola.

3.6.2 Menelaah sifat- Menelaah (C4) Sukar Isian 3-9 Terlampir 2


sifat prisma, limas,
tabung, kerucut, dan
bola.(C4)

2 4.6 4.6.1 Mendesain Mendesain (P5) Sukar Isian 10 Terlampir 2


Mengidentifikasi contoh-contoh benda
bentuk bangun ruang
(prisma, limas, tabung,
prisma, kerucut, dan bola) dari
KIT
limas,tabung, Matematika dan lingkungan
kerucut, dan bola. sekitar.(P5)

Analisis Penilaian

No Nama Soal Evaluasi Matematika Skor Nilai


Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 3.6
Bobot 1 1 2 2 2 2 2 2 2 4
Soal

4
5

Nilai = Skor perolehan x 100


Skor maksimal

3.Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Mempresentasikan Hasil Pengamatan Bangun Ruang, Jenis-Jenis Bangun Ruang

Aspek yang Nilai


Dinilai 4 3 2 1
Kelengkapan Mempresentasikan Mempresentasikan Mempresentasikan Belum mampu
5 jenis dan sifat- 3-4 jenis dan sifat- 1-2 jenis dan sifat- mempresentasikan
sifat bangun ruang sifat bangun rusng sifat bangun ruang jenis-jenis dan
dengan lengkap. dengan lengkap. dengan lengkap. sifat-sifat bangun
ruang dengan
lengkap
Ketelitian Mempresentasikan Mempresentasikan Mempresentasikan Belum mampu
5 jenis dan sifat- 3-4 jenis dan sifat 1-2 jenis dan sifat mempresentasikan
sifat bangun ruang bangun ruang bangun ruang jenis dan sifat
dengan teliti. dengan teliti. dengan teliti. bangun ruang
dengan teliti.
Ketepatan Mempresentasikan Mempresentasikan Mempresentasikan Belum mampu
5 jenis dan sifat 3-4 jenis dan sifat 1-2 jenis dan sifat mempresentasikan
bangun ruang bangun ruang bangun ruang jenis dan sifat
dengan tepat. dengan tepat. dengan tepat. bangun ruang
dengan tepat.
Lembar Penilaian Mempresentasikan Hasil Pengamatan Bangun Ruang, Jenis-Jenis Bangun
Ruang, dan Jaring-Jaring Bangun Ruang

Nama Kelengkapan Ketelitian Ketepatan


No Skor Nilai
Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Tanjungsari , 15 Agustus 2023


Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Kelas

MAHMUD, S.Pd.SD IDAR, S.Pd.SD


NIP. 19690129 200801 1 003 NIP. 19790905 202221 2 002
KELAS 6
SEMESTER 1

BAHAN AJAR MATEMATIKA MATERI


BANGUN RUANG (PRISMA, LIMAS,
KERUCUT,TABUNG, BOLA)

1
DAFTAR ISI

Halaman Judul...........................................................................................................1
Daftar Isi......................................................................................................................2
Tujuan Pembelajaran...............................................................................................3
Identitas modul..........................................................................................................4
Jenis-Jenis Benda Ruang.........................................................................................5
Sifat-sifat Benda Ruang..........................................................................................6
Daftar Pustaka...........................................................................................................9
TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui tayangan video, peserta didik dapat membandingkan


jenis-jenis bangun ruang dengan benar.
2. Melalui tayangan video, peserta didik dapat menelaah
sifat-sifat prisma, limas, tabung, kerucut, dan bola
dengan benar
3. Melalui kegiatan mengamati bangun ruang dari KIT Matematika
dan lingkungan sekitar, peserta didik dapat mendesain contoh-
contoh benda bentuk bangun ruang (prisma, limas, tabung, kerucut,
dan bola) dengan benar.
MUATAN PELAJARAN : MATEMATIKA

MATERI : Bangun Ruang

Sebagai rasa syukur kepada Tuhan


YME, sebelum memulai belajar modul
ini, marilah kita berdoa kepada Tuhan
YME agar diberikan kelancaran dan
kemudahan dalam belajar.

Modul ini membuat kalian belajar mandiri.


Namun, apabila kalian ingin berdiskusi,
dapat dilakukan bersama orang tua,
saudara, tetangga, atau teman yang dekat
dengan rumah

4
JENIS-JENIS BANGUN RUANG

Perhatikan gambar berikut!

Tahukah kamu nama bangun di bawah ini!

5
5
SIFAT-SIFAT BANGUN RUANG

1. Prisma
Sifat-sifat prisma tegak segitiga:
a. Memiliki 5 buah bidang sisi, 2 buah sisi berbentuk
segitiga dan 3 buahsisi berbentuk segi empat.
b. Mempunyai 9 rusuk.
c. Mempunyai 6 titik sudut.
d. Jaring-jaring prisma segitiga berupa 2 segitiga, dan 3
persegi panjang

2. Limas adalah bangun ruang yang mempunyai bidang alas


segi banyak dan daribidang alas tersebut dibentuk suatu
sisi berbentuk segitiga yang akan bertemu pada satu
titik.
a. Limas segitiga
Sifat-sifat limas segitiga
 Mempunyai alas berbentuk segitiga.
 Mempunyai 4 bidang sisi yang seluruhnya berbentuk
segitiga yaitu satu buahalas dan tiga sisi tegak.
 Mempunyai 6 buah rusuk.
 Mempunyai 4 buah titik sudut

b. Limas Segiempat
Sifat-sifat limas segi empat
 Mempunyai alas berbentuk segiempat atau persegi.
 Mempunyai 5 buah bidang sisi.
 Mempunyai 8 buah rusuk.
 Mempunyai 5 titik sudut

c. Limas Segi lima.


Sifat-sifat limas segi lima
 Mempunyai alas berbentuk segi lima.
 Mempunyai 6 bidang sisi.
 Mempunyai 10 buah rusuk.
 Mempunyai 6 buah titik sudut.
6
d. Limas Segi enam
Sifat-sifat limas segi enam
 Mempunyai alas berbentuk segi enam
 Mempunyai 7 bidang sisi.
 Mempunyai 12 buah rusuk.
 Mempunyai 7 buah titik sudut.

3. Tabung
Sifat-sifat tabung
 Mempunyai alas dan tutup berbentuk lingkaran.
 Bidang tegak tabung berupa lengkungan yang
disebut selimut tabung.
 Jarak antara lingkaran alas dan lingkaran tutup
disebut tinggi tabung.
 Jaring-jaring tabung berupa 2 buah lingkaran dan 1
persegi panjang.

4. Kerucut
Sifat-sifat kerucut
 Mempunyai 2 buah bidang sisi yaitu 1 sisi alas
berbentuk lingkaran dan 1 sisi berbentuk lengkung.
 Tidak mempunyai rusuk, namun mempunyai sisi
berbentuk lengkung yang disebut selimut kerucut.
 Mempunyai 1 titik sudut.
 Jaring-jaring kerucut terdiri dari lingkaran dan segi tiga.

5. Bola
Sifat-sifat bola
 Tidak mempunyai sudut dan juga rusuk.
 Hanya mempunyai satu buah bidang yang disebut
dinding boladan 1 titik pusat.
 Jarak dinding ke titik pusat bola disebut jari-jari.
 Jarak dinding ke dinding dan melewati titik pusat
disebut diameter. 7
DAFTAR PUSTAKA

◾ Buku Pedoman Guru Senang Belajar Matematika


Kelas 6 (Buku MatematikaKurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan danKebudayaan, 2018).
◾ Buku Pedoman Siswa Senang Belajar Matematika
Kelas 6 (BukuMatematika2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Kelas/Semester : VI/1
Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Bangun Prisma, Limas, Kerucut, Tabung,


Bola

Hari/ Tanggal :

Petunjuk Umum:

1. Anak – anak yang manis berdo’alah dahulu sebelum melaksanakan kegiatan!

2. Kerjakan sesuai dengan petunjuk dan perintah!

3. Bacalah buku yang kalian miliki untuk membantu mengerjakan!

4. Jika mengalami kesulitan tanyakan pada guru!

5. Teliti kembali jika kalian sudah selesai mengerjakan!

Nama: .......................................................

Kelas : .......................................................
DAFTAR ISI

Halaman Judul.........................................................................1
Daftar Isi..................................................................................2
Tujuan Pembelajaran..............................................................3
Judul Kegiatan, Alat dan Bahan, Langkah Kegiatan1...............4
Data Hasil Kegiatan 1..............................................................5
Kesimpulan..............................................................................6

Daftar Pustaka..........................................................................7

1
Tujuan Pembelajaran

1. Melalui tayangan video, peserta didik dapat membandingkan


jenis-jenis bangun ruang dengan benar
2. Melalui tayangan video, peserta didik dapat menelaah
sifat-sifat prisma, limas, tabung, kerucut, dan bola
dengan benar.
3. Melalui kegiatan mengamati bangun ruang dari KIT
Matematika dan lingkungan sekitar, peserta didik dapat
mendesain contoh-contoh benda bentuk bangun ruang
(prisma, limas, tabung, kerucut, dan bola) dengan benar
Judul Kegiatan
Mengenal sifat-sifat bangun ruang

Alat dan Bahan

1. Kertas
2. Pensil
3. Penghapus
4. Penggaris
5. Spidol
6. Gunting

Langkah Kegiatan

1. Amati bangun ruang yang ada di sekitarmu.


2. Tuliskan jenis-jenis bangun ruang yang kamu temukan
3. Carilah contoh-contoh benda bentuk bangun
ruang di lingkungan sekitar dan gambarkan
bentuknya
4. Sebutkan dan bandingkan jenis-jenis bangun
ruang dansifat-sifatnya
Data Hasil Kegiatan

No Jenis-Jenis Bangun Ruang Sifat-Sifat Bangun Ruang


1

No Gambar hasil pengamatan Jenis-jenis Bangun Ruang

5
Kesimpulan

Berilah kesimpulan dari kegiatan hari ini pada kolom di bawah

ini! (menggUnakan teknologi)


.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................

.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................

.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................

6
DAFTAR PUSTAKA

◾ Buku Pedoman Guru Senang Belajar Matematika (Buku Matematika


Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).

◾ Buku Pedoman Siswa Senang Belajar Matematika (Buku Matematika


2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

7
EVALUASI PEMBELAJARAN

Isilah pernyataan di bawah ini dengan benar!


1. Bangun ruang yang tidak bisa digambarkan jaring-jaringnya adalah ....
2. Bangun ruang yang mempunyai selimut berupa persegi panjang yaitu ....
3. Apa saja sifat-sifat bangun prisma segitiga?
4. Apa saja sifat-sifat bangun limas segiempat?
5. Apa saja bagian-bagian dari bangun tabung?
6. Memiliki alas berbentuk lingkaran, memiliki 2 sisi, dan memiliki 1 titik puncak. Bangun
ruang yang sesuai dengan sifat-sifat bengun tersebut adalah ....
7. Bangun ruang yang tidak memiliki titik sudut serta memiliki satu buah sisi disebut....
8. Apakah bola mempunyai rusuk dan titik sudut? Berikan penjelasannya!
9. Sebutkan sifat-sifat kerucut!
10. Coba sebutkan contoh – contoh bangun ruang di sekitar lingkungan kalian dan
gambarkan bangun tersebut!
KUNCI JAWABAN

1. Bola
2. Tabung
3. Memiliki 5 sisi, sisi alas dan sisi atas berbentuk segitiga berukuran sama,memiliki 9 rusuk, memiliki 6 titik sudut
4. Memiki 8 rusuk, memiliki titik sudut puncak, sisi alasnya berbentuk segi empat dan bisa berbentuk persegi
5. Memiliki 3 bidang sisi yaitu, bidang sisi alas, bidang lengkung dengan selimut tabung dan bidang atas disebut tutup
6. Kerucut
7. Bola
8. Tidak, karena bola tidak memiliki titik sudut dan tidak memiliki sisi
9. Memiliki alas berbentuk lingkaran, memiliki 2 sisi dan satu titik puncak
10. Beragam jawaban siswa
2

You might also like

pFad - Phonifier reborn

Pfad - The Proxy pFad of © 2024 Garber Painting. All rights reserved.

Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.


Alternative Proxies:

Alternative Proxy

pFad Proxy

pFad v3 Proxy

pFad v4 Proxy