Ejercicios Productividad

Descargar como doc, pdf o txt
Descargar como doc, pdf o txt
Está en la página 1de 2

EJERCICIOS PROPUESTOS PARA LA CLASE (INDICADORES DE PRODUCCION)

1. Una industria deshidratadora de pltanos, compr 3 toneladas de pltanos a 1250 $/


tonelada. Al ser procesada en sus hornos se obtuvo 2 toneladas de pltano
deshidratado. Este proceso y el empaque del producto tuvo un costo de 6800 $. El
precio de venta por empaque de 500 kg fue de $5000
La eficiencia fsica
La eficiencia econmica
Dos indicadores de productividad
2. Una embotelladora de jugos, produce diversos productos de jugo de frutas. A partir de
un lote de 120 kg de manzana se obtendr 1920 botellas de jugo. Los dems
ingredientes son: 50 litros de agua industrial, 0.15 kg de cido ctrico, 0.05 kg de
cido ascrbico, 0.40 kg de cido benzoato de sodio, y 250 litros de colorante y
agua tratada. La manzana se compra en 2.8 $/ kg, el agua industrial 10 $/ litro y
los dems ingredientes cuestan $488. EL proceso incluyendo mano de obra y
empaque, implica un gasto de $1556 . Se estima que al pelar las manzanas se
desperdicia el 20% y el extractor desecha el 10% de la pulpa de manzana que
ingresa. El precio ser de 2.9 $/ botella. Calcular:
La eficiencia fsica y econmica
Dos indicadores de productividad
3. En un molino de Slice se reciben 400 toneladas de material para molienda, con un
costo de $40000. Los gastos del molino incluyendo mano de obra, mantenimiento,
depreciacin de mquina y dems gastos del proceso, son de $56000. El material
molido se recibe en el almacn, siendo su peso total de 380 toneladas. Se vende
el 60% de dicha existencia a un precio de 400 $ / tonelada. Determinar:
Eficiencia fsica y econmica
Dos indicadores de productividad
4. Para la produccin de artculos de hule se une la siguiente mp:

74% de hule sinttico


8.50 $ / kg

20% de hule natural


11.50 $ / kg

6% de aceleradores(ablandador)
28 $ / kg
Se procesa la materia prima que incluye: molido, prensado, cortado, mojado y control de
calidad. Este proceso tiene un costo de 14.72 $/kg.
Por tonelada de materia prima que se utiliza se obtiene 890 kg de producto terminado. El
precio de venta del producto terminado es de 50 $ / kg. Se pide determinar:
La eficiencia fsica y econmica
Dos indicadores de productividad.
5. Una compaa minera posee dos minas de un determinado mineral. En la mina A, de
cada 10 toneladas brutas de mineral se han obtenido 8 ton. de mineral molido. Mientras
que en la mina B, por cada 10 ton. de mineral bruto, se obtiene 5 ton. de mineral molido.
El costo del proceso en la mina A, es de 16000$ / da. En la mina B, el costo es de 9000
$/ da. Diariamente se procesan 200 ton. de mineral bruto, en cada mina. Si se desea
16000 ton de mineral molido en cada mina y sabiendo que el mineral obtenido en A se
vende en 170 $/ ton. y el obtenido en B, se vende en 150 $/ ton., por ser de diferentes
calidades. Determinar:
El costo por tonelada de cada calidad de mineral molido.
La eficiencia econmica de cada mina, si se sabe que del
mineral obtenido en A se vende solo el 70% y del
obtenido en B se vende el 80%.

La productividad respecto a mp y capital empleado.

También podría gustarte

pFad - Phonifier reborn

Pfad - The Proxy pFad of © 2024 Garber Painting. All rights reserved.

Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.


Alternative Proxies:

Alternative Proxy

pFad Proxy

pFad v3 Proxy

pFad v4 Proxy