MODUL AJAR Makanan Dan Minuman

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

TK PERTIWI KUWUKAN
TAHUN AJARAN 2022/2023

Guru : MIFTAH FARID


SEMESTER 1
KELOMPOK B (USIA 5-6 TAHUN)

TK PERTIWI KUWUKAN, DESA KUWUKAN RT 01 RW 01,


KECAMATAN DAWE,
KABUPATEN KUDUS, 59353

Email : pertiwikuwukan@gmail.com
MODUL AJAR
Topik : Makanan dan Minuman Tradisional

Tema Projek Profil Pancasila : Aku Cinta Indonesia

Guru Kelas : MIFTAH FARID

Lembaga : TK PERTIWI KUWUKAN


MODUL AJAR TK PERTIWI KUWUKAN
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
A. INFORMASI UMUM

Nama Miftah Farid Jenjang/Kelas TK B

Asal Sekolah TK Pertiwi Kuwukan Mata Pelajaran -

Alokasi Waktu 1-6 pertemuan Jumlah Siswa 23 anak

Profil Pelajar Berakhlak mulia, mandiri, bernalar kritis & kreatif, bergotong royong,
Pancasila yang berkebhinekaan global
berkaitan

Model Pembelajaran Tatap Muka

Fase Fondasi

Tema/SubTema/Topik Makanan dan Minuman Tradisional

Tujuan Pembelajaran ● Anak dapat mengucap syukur dengan adanya rejeki berupa makanan
dan minuman tradisional
● Anak dapat menyukai makanan dan minuman tradisional sebagai
warisan budaya
● Anak dapat menyebutkan macam-nacam makanan dan minuman
tradisional
● Anak dapat membedakan makanan minuman tradisional dan bukan
tradisional
● Anka dapat membuat proyek makanan/minuman tradisional
● Anak dapat bekerjasama dan berkolaborasi dengan temanya
● Anak dapat mengenal konsep warna, ukuran dan bilangan sederhana
● Anak dapat mengekspresikan perasaanya dengan bermain peran
● Anak dapat berkomunikasi verval dan non verbal

Kata Kunci Tradisional, makanan, minuman,

Deskripsi Umum Pada kegiatan ini anak diajak untuk mengenal tentang macam-macam
Kegiatan makanan dan minuman tradisional, membedakan makanan minuman
tradisional dan bukan tradisional, membuat makanan tradisional, mencintai
makanan tradisional

Alat dan Bahan ● Alat tulis dan gambar : kertas warna, kertas lipat, spidol besar, spidol
kecil, krayon, pensil warna, cat, kuas, lem, gunting. Lem kayu
● Bahan-bahan pendukung lainnya seperti baskom, nampan, gelas cup,
sendok, panic, kompor, oven, Loyang, kelapa, tepung tapioca, gula aren
● Buku-buku terkait makanan dan minuman
● Print out gambar makanan dan minuman tradisional

Sarana Prasarana Ruangan kelas, halaman sekolah , Toko klontong


1. Tahap Pembelajaran Berbasis Proyek

Tahapan Proyek Urutan


B. Komponen Inti Ragam Kegiatan
Hari
1. Peta Konsep
Permulaan 1 1. Memantik ide anak (diskusi awal)
2. Melihat Vidio macam-macam makann dan
minuman tradisional
Makannan
3. Menceritakan Kembali hasilMinuman
pengamatan mereka
tradisional tradisional
4. Bermain gerak lagu gundul- gundul pacul
2 1. Mengenal macam-macam minuman tradisional
1. Wedang
1. Klepon 2. Membedakan minuman tradisional dan bukan
jahe
2. Cetot
Makanan
tradisional 2. Wedang
3. Lapis
Minuman ronde
4. Putu ayu 3. Menyanyikan lagu gundul-gundul pacul
Tradisional 3. Wedang
5. Onde-onde
3. parijotho
1. Mengenal macam-macam makanan
6. Getuk
4. Kunir asem
2. Membedakan makanan tradisional dan bukan
tradisional
Bahan, Rasa, Cara Membuat, 3. Menyanyikan lagu Bahan,
gundul-gundul
Rasa, Carapacul
Membuat,
Tekstur, bentuk, warna warna, tampilan
Pengembangan 4 1. Membuat minuman tradisional wedang jahe
2. Mencicipi minuman wedang jahe
2. Curah Ide Kegiatan
a. Kegiatan awal yang dapat memantik Gerak lagu
ide atau gundul
imajinasi – gundul
anak : pacul
● Mengamati
5 dan menonton 1. video makanan
Membuat dan minuman tradisional pada layar TV
kelepon
dengan link : https://www.youtube.com/watch?v=Tv-YwXLTISk
2. Menmpilkan kelepon hasil buatanya
● Mencicipi macam-macam makanan tradisional yang disediakan guru
● Membaca cerita bergambar 3. Bermain
buatan guru peran jual beli dipasar tradisional
Penyimpulan● Diskusi6apa yang mereka 1. ketahui tentang makanan
Menceritakan dan minuman
pengalamanya tradisionaldan
membuat yang
mereka cicipi
merasakan makanan dan minuman tradisional
● Pendidik bersama anak mencari informasi dari lingkungan sekitar toko klontong
b. Kegiatan Main : 2. Diskusi apa yang mereka sukai dari makanan dan
minumanmakanan
 Berani bercerita dan mengungkapkan tradisional
dan minuman tradisional yang mereka
ketahui 3. Menampilkan pentas gundul-gundul pacul
 Mengelompokkan makanan dan minuman tradisional
1. Meniginformasikan kepada orang tua bahwa ada
 Berdo’a sebelum dan sesudah makan
 Mengucapkan rasa syukur kegiatan proyekkalimat
dengan mengucap membuat wedang jahe dan
toyyibah
 Menimbang bahan, mengenal kelepon,
konsep oleh karena
takaran itu anak-anak
berat benda dan ukurandiaharap
benda
 Berkreasi membuat makanan dan minuman
membawa tradisional yang akan di informasikan
bahan-bahan
 Eksplore toko klontong tempat jual makanan dan minuman tradisional.
Pelibatan orang tua pada wa grup kelas
 Bermain drama penjual jajanan pasar
2. Mengajak anak untuk pergi ke pasar untuk membeli
 Membuat kreasi dari bahan loosepart
jajanan tradisional
3. Mengajak untuk mendapingi Ananda selama belajar
dirumah tentang makanan dan minuman tradisional
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TK PERTIWI KUWUKAN
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

 Tema : Aku Cinta Indonesia


 Topik : Makanan & Minuman Tradisional
 Sub topik : Wedang jahe & Klepon
 Durasi : 6 hari (durasi tergantung respon dan kebutuhan anak)
 Tujuan Kegiatan :
Tujuan yang ingin dicapai dalam kegiatan ini antara lain :
● Anak dapat mengucap syukur dengan adanya rejeki berupa makanan dan minuman
tradisional
● Anak dapat berdoa sebelum dan sesudah makan
● Anak dapat menyebutkan macam-macam makanan dan minuman tradisional
● Anak dapat membedakan makanan minuman tradisional dan bukan tradisional
● Anka dapat membuat wedang jahe
● Anak dapat bekerjasama dan berkolaborasi dengan temanya membuat klepon
● Anak dapat mengenal ukuran melalui menimbang bahan
● Anak dapat mengekspresikan perasaanya dengan bermain peran penjual jajanan
tradisional
● Anak dapat berekspresi dengan menampilkan gerak lagu gundul gundul pacul
 Anak mampu menunjukkan kemampuan dasar berpikir kritis dan logis

A. Tahap Permulaan
Hari Ke – 1
Tujuan kegiatan : anak dapat mengkomunikasikan pengetahuan awal tentang
makanan dan minuman tradisional secara verbal maupun visual.

Alur Kegiatan Alat dan Bahan


PEMBUKAAN 1. video youtube makanan dan minuman 1. Video youtube
tradisional 2. gambar printout
2. gambar printout makanan dan
minuman tradisional
INTI 1. menyanyi lagu gundul-gundul pacul 1. sound system
2. gerak lagu dengan lagu gundul-gundul 2. LK
pacul
3. gambar kelepon
3. menarik garis sesuai jenis makanan
dan minuman
4. mewarnai gambar makanan tradisional
klepon
PENUTUP 1. Recaling kegiatan hari ini
2. Refleksi perasaan main hari ini

Hari ke - 2
Tujuan kegiatan: anak dapat membedakan minuman tradisional dan bukan minuman
tradisional
Alur Kegiatan Alat dan Bahan
PEMBUKAAN 1. video youtube minuman tradisional 1. Video youtube
2. anak dipancing untuk 2. gambar printout
menceritakan kembali apa saja
minuman tradisional (wedang
jahe, wedang ronde, kunir asem)
3. anak menebak rasa minuman
tradisional
4. anak diajak berdiskusi minuman
tradisional apa yang pernah
diminum
INTI 1. Menarik garis yang merupakan 1. sound system
minuman tradisional dan bukan 2. LK
2. Menulis minuman tradisional
3. gambar
3. Menghitung gambar minuman
4. mewarnai gambar minuman wedang
jahe
5. menyanyi lagu gundul-gundul pacul
PENUTUP 1. Recaling kegiatan hari ini
2. Refleksi perasaan main hari ini

Hari ke - 3
Tujuan kegiatan: anak dapat membedakan makanan tradisional dan bukan tradisional

Alur Kegiatan Alat dan Bahan


PEMBUKAAN 1. video youtube makanan tradisional 1. Video youtube
2. anak dipancing untuk 2. gambar printout
menceritakan kembali apa saja
makanan tradisional (klepon,
lapis, putu ayu, onde-onde)
3. anak menebak rasa makanan
tradisional
4. anak diajak berdiskusi makanan
tradisional apa yang pernah
dimakan
INTI 1. Menarik garis yang merupakan 1. sound system
makanan tradisional dan bukan 2. LK
2. Menulis makanan tradisional
3. gambar
3. Menghitung gambar makanan
4. Bermain bisik kata macam-macam
makanan tradisional
5. Susun kata nama makanan
6. menyanyi lagu gundul-gundul pacul
PENUTUP 1. Recaling kegiatan hari ini
2. Refleksi perasaan main hari ini
B. Tahap Pengembangan

Hari ke – 4
Tujuan Kegiatan : Anak dapat menunjukkan sikap mandiri dengan membuat wedang jahe

Alur Kegiatan Alat dan Bahan


PEMBUKAAN 1. video youtube cara membuat wedang 1. Video youtube
jahe
2. anak diajak untuk menyiapkan bahan
membuat wedang jahe (jahe, sir, gula)
3. anak melingkar menyanyi lagu gundul-
gundul pacul
INTI 1. anak menggunakan tanganya untuk 1. gelas,
menggeprek jahe dengan kayu 2. kayu
2. anak membuat wedang jahe secara 3. jahe
mandiri 4. air hangat
3. anak berdoa sebelum dan sesudah 5. sendok
makan anak mencicipi wedang jahe
6. gula
yang dibuatnya
4. anak menyampaikan rasa wedang jahe
5. anak berdoa sebelum dan sesudah
makan
PENUTUP 1. Recaling kegiatan hari ini
2. Refleksi perasaan main hari ini

Hari ke – 5
Tujuan Kegiatan : Anak dapat menunjukkan sikap mandiri dengan membuat klepon, anak
dapat menimbang bahan membuat klepon, anak dapat bekerjasama membuat klepon, anak
dapat bermain peran jual beli dipasar

Alur Kegiatan Alat dan Bahan


PEMBUKAAN 1. video youtube cara membuat klepon 1. Video youtube
2. anak diajak untuk menyiapkan bahan 2. bola
membuat klepon
3. anak diajak baris main lempar tangkap
bola
4. anak menyanyi lagu gundul-gundul
pacul
INTI 1. anak mengenal takaran atau ukuran 1. gelas,
dengan cara menimbang bahan klepon 2. baskom
2. anak menulis hasil penimbanganya 3. kompor
pada kertas 4. air
3. anak bergantian menimbang bahan 5. sendok
satu per Satu
6. gula merah
4. anak mulai meracik bahan membuat
7. tepung
klepon
tapioca
5. anak mengenal bentuk dengan
8. kelapa
membuat klepon bentuk bulat
6. anak memasukkan adonan klepon ke parut
dalam panCI didampingi guru 11. pewarna
7. anak membalurkan klepon yang makanan
matang ke dalam parutan kelapa
8. anak berdoa sebelum dan sesudah
makan
9. anak bermain peran jual beli klepon
10. anak mencicipi hasil klepon masakanya
PENUTUP 1. Recaling kegiatan hari ini
2. Refleksi perasaan main hari ini

C. Tahap Penyimpulan

Hari ke – 6
Tujuan Kegiatan : Anak dapat berpikir kritis dan logis dengan menceritakan pengalamanya
membuat dan merasakan makanan dan minuman tradisional, mengungkapkan keinginanya
secara verbal dan non verbal

Alur Kegiatan Alat dan Bahan


PEMBUKAAN 1. Guru mengajak anak untuk refleksi 1. video anak-
kegiatan yang dilakukan selama 5 hari anak selama 5
sebelumnya “bagaimana rasanya bisa hari
membuat makanan dan minuman
tradisional sendiri ?”
2. Guru membiarkan anak untuk
menyampaikan perasaanya masing-
masing dan memberikan penguatan
tentang pentingnya mencintai makanan
dan makan tradisional khas indonesia
INTI 1. anak diajak untuk untuk bermain kereta
api, anak satu per satu menyebutkan
macam-macam makanan tradisional dan
minuman radisional, anka yang bisa
menjawa akan pindah ke urutan
belakang
2. Anak bermain tebak gambar
3. Anak menuliskan makanan dan
minuman tradisioanl yang paling disukai
4. Anak menampilkan pentas seni dengan
lagu gundul-gundul pacul
PENUTUP 1. Recaling kegiatan hari ini
2. Refleksi perasaan main hari ini

ASESSMENT / EVALUASI :
1. Catatan anekdot
2. Hasil Karya
3. Foto Berseri
4. Ceklis

Kudus, ............................. 2022


Mengetahui,
Kepala TK PERTIWI KUWUKAN Guru Kelas

SUCIHARTI, S.Pd.AUD MIFTAH FARID
